Тасмагамбетов поручил снять фильм о Байтурсынове и издать 10-томник его трудов

514 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 27 Янв 2017, 20:10

В Казахстане снимут документальный фильм об Ахмете Байтурсынове и издадут 10-томник его научных трудов, следует из сообщения секретариата вице-премьер-министра, передает КазТАГ.

Как отмечается, заместитель премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов посетил дом-музей алашординца Ахмета Байтурсынова в Алматы и дал указание оказать содействие в решении имеющихся проблем музея, который является памятником истории и культуры.

«Для возрождения научных и ценных трудов со стороны правительства заместитель премьер-министра Казахстана дал поручение проработать вопрос по приданию музею национального статуса, выпустить 10 томов научных трудов А. Байтурсынова, снять документальный фильм», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

С целью реализации поставленных задач было решено провести на следующей неделе совещание в Астане, указано в информации.

Дом-музей А. Байтурсынова, в котором он проживал в 1934-1937 годах, был официально открыт в 1998 году в рамках празднования 125-летнего юбилея поэта. Также в этом году исполняется 100 лет со дня создания движения «Алаш».

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.