Талые воды могут прорвать астанинский контррегулятор - глава МВД

642 просмотров
0
Kazpravda.kz
Вторник, 18 Апр 2017, 11:45

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщил о возможной угрозе прорыва контррегулятора в Астане талыми водами, передает Kazpravda.kz.

"Для предотвращения подтоплений в столице, пригородных населенных пунктов был начат перехват паводковых вод в астанинской контррегулятор. Перехвачено 132 миллиона тонн кубометров воды, предельная норма у него 450. При сохранении повышенных сбросов из Астанинского водохранилища контррегулятор будет переполнен в течение трех суток и возникнет угроза его прорыва", – рассказал он на заседании Правительства. 

В этой связи он отметил необходимость принятия срочных мер "по обеспечению безопасного пропуска повышенных расходов воды через Астану и населенных пунктов Акмолинской области". 

Между тем, в результате резкого увеличения объема сбросов из астанинского водохранилища с 40 до 1 200 кубометров в секунду (в 30 раз больше) подтоплен один населенный пункт в Аршалынском районе Акмолинской области.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, подводя итоги рассмотрения паводковой ситуации, поручил держать паводковую ситуацию в Казахстане на особом контроле.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд