Свой первый юбилей празднует Пирамида в Астане

357 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 14 Окт 2016, 23:30

Сегодня Дворец мира и согласия отмечает свой первый юбилей - 10 лет со дня открытия. Уникальное здание является символом дружбы, единства и мира в Казахстане, передает Казинформ.

За годы своей деятельности оно заняло достойное место в ряду культурных достопримечательностей столицы и из-за необычной конструкции стало известно как «Пирамида», сообщает Управление культуры, архивов и документации города Астаны

Идея создания Дворца мира и согласия принадлежит Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву. Глава государства озвучил предложение на I Съезде мировых и традиционных религий в 2003 году. И уже второй съезд международных представителей духовенства прошел под сводами Пирамиды. На торжественной церемонии открытия Дворца на сцене выступила мировая оперная звезда Монсеррат Кабалье. С тех пор в Пирамиде было проведено 5 межконфессиональных форумов, в которых участвовали Генеральный секретарь Всемирной Исламской Лиги Шейх Ат-Турки, Патриарх Русской православной церкви Алексий II, Папа Римский Иоанн Павел II, Главный ашкеназийский раввин Израиля Иона Метцгер и многие другие религиозные лидеры. Кроме того, ежегодно здесь проводятся масштабные мероприятия, в том числе оперы и выставки редких экземпляров искусства - Дворец мира и согласия вносит большой вклад в развитие культурной жизни Астаны.

В здании Дворца мира и согласия расположены тюркская библиотека, в фонде которой насчитываются десятки тысяч книг и рукописей известных тюркологов, эткокультурные центры Ассамблеи народов Казахстана, международный центр культур и религий, центр современного искусства «Куланши», а также международная тюркская академия, которая занимается координированием и содействием научным исследованиям об истории тюркского мира, начиная с древних веков и до современности, изучением тюркского языка и литературы.

Автором этого уникального проекта стал известный британский архитектор сэр Норман Роберт Фостер. Верхушку пирамиды украшает настоящее произведение искусства художника Брайана Кларка - витраж с изображениями 130 голубей, символизирующих разные национальности, живущие на казахстанской земле. Уникальность зданию добавляет подвижный каркас здания, который сконструирован с учетом климата, а также лифты, движущиеся не вверх, а по диагонали с уклоном в 60 градусов, которые, помимо Дворца мира и согласия, встречаются в Эйфелевой башне и в отеле «Люксор» в Лас-Вегасе.

В честь 10-летия состоялся праздничный гала-концерт, который открылся в стиле зажигательного мюзикла танцевально-творческого коллектива «Pyramid Dance Group». Кроме того, театрализованное представление строительства и фрагменты о деятельности Дворца Мира и Согласия впечатлили зрителя. Эксклюзивное барабанное шоу дополнило позитивное и яркое мероприятие. Также на сцене выступили коллективы художественной самодеятельности этнокультурных объединений - Белоруссии, Армении, Узбекистана, Украины, которые выразили желание выступить на мероприятии, так как именно Пирамида символизирует согласие многонационального народа Казахстана. Хедлайнерами праздничного вечера стала российская группа «Пицца».

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
"Прокладка" акимата Алматы ПКС судится с "дочками" Qazaq Stroy
Сезон освоения бюджета на дешёвое жильё 2024 года не смогли закрыть без срывов и претензий
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Будут ли неожиданности на Оскаре в категории Лучший режиссёр
Если вдруг победят Ж. Одиар или К. Фаржа, то это можно будет расценивать как "фигу в кармане" Дональду Трампу
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Как Мун учит казахский
Главным помощником вице-министр цифрового развития, которого похвалил премьер, назвал ChatGPT
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
В ВКО дефицит кадров, бизнесмены вынуждены привлекать осуждённых
А руководство колоний ищет способы, как удержать последних от побега
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Бизнесмены Жетысу пожаловались послу Узбекистана в РК
Речь шла о налаживании торгово-экономических отношений
Байер фейковых сумок по цене брендовых обжалует приговор
Её адвокат ходатайствовал о новом пересмотре дела
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.