Суд Павлодара ограничил в правах женщину, избившую 3-летнюю дочь

558 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Пятница, 23 Дек 2016, 06:30

Нургуль Докуова ограничена в родительских правах в отношении младшей дочери, в отношении старшей в иске о лишении родительских прав истцам отказано, передает Sputnik Казахстан.

В четверг в павлодарском суде по делам несовершеннолетних оглашено решение по искам отдела образования Павлодара к жительнице города Нургуль Докуовой о лишении ее родительских прав в отношении дочерей — трехлетней Айлин и девятилетней Айганым и отца младшей дочери о лишении матери родительских прав в отношении его ребенка. По решению суда, женщина сможет видеться с младшей дочерью только с разрешения отца.

Заседание состоялось после приобщения к делу результатов психологической экспертизы в отношении обеих девочек и их родителей. Результаты судья не огласила, поскольку с ними были письменно ознакомлены все участники процесса. Однако в процессе заседания стороны истца и ответчика цитировали выдержки из этого документа.

В частности, эксперт отметила, что тревожность в характере Айлин вызвана не избиением ее матерью, а перенесением в другую среду, отрывом от матери и своей сестры. Исходя из этого, адвокат ответчицы Гульмира Султанбекова попросила суд подумать, прежде всего, о судьбе девочек, заявив, что для них необходимо быть рядом со своей биологической матерью. Адвокат подтвердила, что у ее подзащитной был нервный срыв, в котором, однако, виноват и муж, доведший ее до такого состояния, но подчеркнула, что непонятно, с какой целью они с братом запустили в социальные сети скандальный видеоролик, вынеся семейный конфликт на общественное обсуждение.

Свидетели со стороны ответчицы — ее знакомая и соседка — охарактеризовали Нургуль только с хорошей стороны, отметив, что «девочки ее всегда ухожены, аккуратно одеты, она очень хорошо к ним относится», а вот ее гражданского мужа Ермурата Касымова одна из них охарактеризовала, как человека пьющего и скандального.

Отец старшей дочери Нурлан Кожабеков, проживающий в Майском районе, вновь заявил на суде, что обе девочки должны жить с матерью. Против лишения родительских прав также высказались представители школы и детсада — учреждений, которые посещают девочки.

Адвокат ответчицы напомнила также, что Нургуль Докуовойдля способная создать девочкам хорошие условия, учитывая наличие у нее трехкомнатной квартиры и заработка в 300-400 тысяч тенге в месяц. У отца же Айлин своего жилья нет, и сейчас он, недавно устроившись на работу, с девочкой и своей матерью поселился в трехкомнатной квартире у брата, где тот проживает с супругой. Сама Нургуль Докуова попросила суд не отнимать у нее дочек.

«Я очень люблю их и не хочу, чтобы они жили врозь. Я по собственному желанию прохожу психологическую коррекцию и буду посещать психолога сколько потребуется. Я прошу дать мне шанс — не лишайте меня родительских прав», — сказала она.

Причиной вмешательства в семейную жизнь Нургуль Докуовой явилось размещенные ранее в Instagram два видео, на которых она, нецензурно выражаясь, избивает плачущего ребенка, согласно подписи, таким образом шантажируя бывшего мужа.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай