Суд Караганды амнистировал находившегося в международном розыске экс-чиновника-коррупционера

906 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 11 Окт 2016, 11:40

В Караганде по амнистии избежал уголовного наказания экс-директор областного Департамента сельского хозяйства Тамир Даутов, скрывавшийся много лет и находившийся в международном розыске, передает корреспондент Казинформ.

«Казыбекбийским районным судом Караганды рассмотрено уголовное дело в отношении Т. Даутова. Он признан виновным в совершении преступлений по ст. ст. 192, 307 ч. 2 УК РК (в редакции 1997 г.). По совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, - сообщили в канцелярии райсуда. - В отношении Даутова применена ст. 8 Закона РК «Об амнистии в связи с празднованием Дня независимости Республики Казахстан» от 09 января 2006 года, и он освобожден от назначенного наказания».

Суд отменил меру пресечения «содержание под стражей».

Приговор не вступил в законную силу и может быть опротестован либо обжалован в апелляционной инстанции.

Экс-директор Департамента сельского хозяйства Т. Даутов разыскивался с 2009 года за коррупцию и совершение экономических преступлений. В начале 2016 года он явился в органы финансовой полиции и добровольно сдался.

По версии следствия, Т. Даутов  стал организатором крупной кредитной аферы. В 2005 году из областного бюджета было выделено 400 млн тенге на кредитование сельхозтоваропроизводителей. Значительную часть этих средств - 100 млн тенге - получила некая фирма АО «МТС «ГринаКоммерцАгроСервис»  - на развитие производства по выращиванию сои. В 2006 году финансовая полиция возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств.

Экс-директору областного Департамента сельского хозяйства предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 307 ч. УК РК), лжепредпринимательстве (ст. 192 УК РК) и отмывании денег (ст. 193 ч. 3 п. «а»). В отношении Даутова была избрана мера пресечения «арест», но ему удалось скрыться. В мае 2009 года его объявили в межгосударственный розыск, спустя год - в международный.

Уголовное наказание понес предприниматель, возглавлявший фирму.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд