Стратегия по сокращению добычи нефти для поддержания цен на нее слаба - эксперт

392 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 11 Окт 2016, 09:00

По мнению аналитика по энергетическим вопросам Центра европейской политики в Брюсселе Марко Джули, стратегия по сокращению мировой добычи нефти для поддержания цен на нее слаба, что очевидно многим нефтепроизводителям, как входящим, так и не входящим в ОПЕК, сообщает КазТАГ со ссылкой на Trend.

«По словам М.Джули, чем больше стран, не входящих в ОПЕК, согласятся на сокращение нефтедобычи, тем более сложным будет распределение этого бремени», - говорится в сообщении.

Эксперт отметил, что даже в рамках ОПЕК нужно подстраиваться не только под запросы Ирана, который наращивает производство после снятия международных санкций и не планирует его ограничивать или сокращать, но также таких стран, как Ливия и Нигерия, которые из-за политической нестабильности производят намного ниже своих возможностей и также планируют нарастить производство.

Кроме того, по мнению эксперта, независимо от результата любого соглашения, сильное давление вверх на цены на нефть маловероятно.

«Во-первых, хранилища заполнены. Во-вторых, если цены значительно пойдут вверх, американские производители нетрадиционной нефти очень быстро вернут скважины в эксплуатацию», - считает М.Джули.

Он напомнил, что в США нет квот на производство, установленных правительством. «Поэтому, с учетом рыночной силы и короткого времени, необходимого для выхода сланцевой нефти на рынок, США - настоящий стабилизирующий производитель, тот, кто не является и не может каким-либо образом стать частью скоординированных действий производителей», - пояснил эксперт.

Также сообщается, что, в соответствии с сентябрьским прогнозом ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2016 году составит 94,27 млн барр. в день. Общий объем добычи нефти в мире в августе, по данным ОПЕК, составил 95,65 млн барр., 34,7% из которых пришлось на страны ОПЕК.

Как сообщалось, в конце сентября страны-члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5 млн барр. в день по сравнению с нынешними 33,24 млн барр. в день. Вопрос относительно объемов сокращения добычи для каждой из стран будет решаться на следующем официальном заседании ОПЕК в ноябре.

На прошлой неделе Министерство энергетики Азербайджана сообщило, что 12 октября в рамках Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле состоится еще одна неформальная встреча представителей стран-членов ОПЕК, в которой также примут участие не входящие в картель Россия, Бразилия, Казахстан, Азербайджан, Мексика и Оман. На встрече будут обсуждаться решения по стабилизации рынка нефти, достигнутые в Алжире.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан оказался самым «счастливым» в Центральной Азии
Народ просто научился довольствоваться малым
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента