Столичный акимат признал незаконной установку шлагбаума в жилом комплексе

873 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 11 Ноя 2016, 09:50

Установка шлагбаума в ЖК «Арман кала» перекроет внутриквартальные проезды к другим домам, что является незаконным. Об этом сообщается в официальном запросе пресс-службы акимата Астаны корреспонденту МИА «Казинформ».

«На придомовой территории запрещается ограничение движение по внутриквартальным проездам и дорогам, тротуарам путем установки шлагбаумов (металлических ограждений, бетонных блоков и иных предметов). С установкой шлагбаума в ЖК «Арман кала» будут перекрыты внутриквартальные проезды к другим домам, а также подъездные пути к образовательному учреждению «Назарбаев интеллектуальная школа», что является незаконным», - говорится в ответе пресс-службы столичного акимата.

Несмотря на запрет акимата Астаны, жильцы некоторых новостроек ЖК «Арман-кала», все-таки собираются установить здесь шлагбаум. В этом корреспондент МИА «Казинформ» убедился по приезду к жилому комплексу.

Шлагбаумы здесь хотят установить нерегулируемые, которые работают при помощи пульта. А это может затруднить въезд в случае ЧС для скорых и пожарных машин к другим домам и к самой «Назарбаев интеллектуальная школа», которая находится рядом с жилым массивом.

«Управляющая компания ТОО «Астана ЖилСервис» не несет ответственности. Мы протоколом закрепляем, что жители сами несут ответственность. Они хотят установить, и у нас по проекту заложена установка шлагбаумов. Но мы их предупредили о том, что отвечать за это не будем», - рассказала корреспонденту агентства менеджер объекта «Арман-кала - 8-ая, 5-ая и 9-ая очередь» Айжан Жанабаева. По ее словам, инициаторами такого решения являются сами жильцы ЖК «Арман-кала», в частности, 9-ая очередь и другие.

«Жильцы попросили нас закрыть шлагбаумом этот участок. Но мы сказали, что не имеем права закрывать дороги, потому что дорога общего пользования. А двор мы можем перекрыть, чтобы детям было безопасно здесь ходить. Если ЧС приедет и демонтирует, жители будут отвечать сами, управляющая компания за это не несет ответственности», - пояснила представитель ТОО «Астана ЖилСервис». 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай