Standard & Poors : "У казахстанских банков мало точек роста"

482 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 29 Сен 2016, 17:40

У казахстанских банков сейчас очень мало точек для роста бизнеса, считает заместитель директора направления «Финансовые институты» Standard & Poors Аннет Эсс.

«Точек роста у казахстанских банков сейчас очень мало, так как замедлилась вся экономика. Банки не кредитуют крупные нефтяные предприятия. Они кредитуют в основном торговлю и совсем немного сельское хозяйство, промышленность», - сказала А.Эсс корреспонденту КазТАГ.

Основным источником развития бизнеса БВУ, по ее словам, являются средства, выделяемые банкам по госпрограммам, для кредитования отечественного МСБ. Банки очень осторожно относятся к выдаче кредитов на собственные средства. Поскольку конечная ставка для заемщиков по госпрограммам выгодная, критерии отбора клиентов жесткие, то вероятность того, что они их выплатят, выше, чем вне госпрограмм, считает аналитик.

«Государственные деньги стимулируют выдачу кредитов, а если кредиты не выдаются, то прибыль банковского сектора падает, поэтому мы положительно оцениваем влияние госпрограмм на банковский сектор Казахстана», - добавила А.Эсс.

По ее мнению, у местных комбанков нет потребности фондироваться на внешних рынках капитала, у них достаточно валюты. Банкам нужна тенговая наличность, которая есть у Национального банка, государственных компаний и Единого накопительного пенсионного фонда.

На вопрос о том, выгоден ли для импортозависимого Казахстана рост потребительского кредитования, при котором средства населения, по сути, финансируют иностранные экономики, А.Эсс ответила: «Торговля дает рабочие места и налоги в бюджет».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд