Стали известны результаты добычи нефти и газа на Карачаганаке

671 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 10 Фев 2017, 10:50

В 2016 году «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» добыла 139,7 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте стабилизированных и нестабилизированных жидких углеводородов, неочищенного газа и топливного газа. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу КПО.

Объем обратной закачки газа для поддержания пластового давления составил 8,04 миллиардов кубометров, что примерно соответствует 46% от общего объема добываемого газа. Как отметил генеральный директор КПО Ренато Мароли, «Карачаганакский проект, являющийся одним из крупнейших инвестиционных проектов в Республике Казахстан, имеет первостепенное значение для экономики Западно-Казахстанской области и всей страны в целом. 

На сегодня партнёрами по КПО в освоение Карачаганака инвестировано около 22 миллиардов долларов США». Карачаганак является одним из крупнейших и сложнейших с точки зрения эксплуатации месторождений в Казахстане.  В настоящее время на Карачаганакском месторождении эксплуатируются 119 добывающих и 17 нагнетательных скважин, а общий фонд насчитывает 412 скважин. 13 мая 2016 года КПО завершила масштабный планово-предупредительный ремонт, ставший значимой вехой в истории компании. 

Ремонт позволил компании значительно увеличить общий годовой уровень производства стабилизированных углеводородов. Всего в подготовительных и основных работах было задействовано около 3300 рабочих. Отмечается, что в 2016 году уровень утилизации газа КПО составил 99,84%, что является показателем мирового класса.

В прошлом году объем факельного сжигания газа составил всего 0,16% от общего объема добытого газа, или 0,97 тонны на одну тысячу тонн добытого сырья, что подтверждает высокий уровень КПО по данному показателю в сравнении с мировыми нефтедобывающими предприятиями. При этом удельные выбросы парниковых газов на единицу добычи углеводородов остались на том же уровне, как и в 2015 году.  Сейчас они находятся ниже усредненных международных показателей нефтедобывающей промышленности (IOGP) на 52%.

Фактическое сокращение выбросов парниковых газов составило 298 тыс. тонн СО2 за счет сокращения сжигания нефти и газа при скважинных операциях. Это свидетельствует об улучшении общих показателей выброса парниковых газов производственными объектами КПО. В период с 1998 по 2016 годы КПО инвестировала 329 миллионов долларов на реализацию природоохранных мероприятий.


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд