Среди казахстанских абитуриентов растет популярность китайских вузов

623 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 24 Дек 2016, 15:40

К 2020 году количество казахстанских студентов в вузах КНР должно достигнуть 20 тыс., заявил президент Ассоциации университетов стран Шелкового пути Нуржан Байтемиров, передает КазТАГ.

«Сегодня в китайских вузах учится 13 тыс. казахстанцев, по этому показателю мы занимаем 7 место среди других стран, студенты которых также учатся в Китае. Но в рамках программы «Project 2020» мы хотим увеличить их количество до 20 тыс. человек к 2020 году», - сказал Н. Байтемиров в рамках конференции «Перспективы сотрудничества в образовательной сфере и развитию китайского языка в Казахстане» в субботу.

Он отметил, что в рамках сотрудничества с китайскими университетами увеличение спроса среди казахстанских абитуриентов на образование в КНР было достигнуто за счет ценовой доступности.

«Более того, у нас есть спонсоры, которые готовы полностью покрывать обучение казахстанцев в КНР. Единственное условие потенциальных абитуриентов - хорошая успеваемость в школе», - подчеркнул Н. Байтемиров.

В свою очередь Ассоциация, по его словам, намерена решить другую проблему для расширения количества казахстанских студентов в вузах КНР - языковую.

«Не секрет, что в большинстве казахстанских школ изучают английский язык, поэтому наши абитуриенты, выбирая обучение за рубежом, едут в страны Европы. Мы внедрили проект «Mandarin 100 000» по изучению китайского языка как второго иностранного в школах Казахстана», - добавил Н. Байтемиров.

Он уточнил, что сейчас в «Назарбаев интеллектуальных школах» и ряде гимназий 7 тыс. школьников изучают китайский язык, а к 2025 году Ассоциация намерена довести этот показатель до 100 тыс.

«Представьте: 2030 год. Отношения между Казахстаном и КНР являются важнейшими в регионе. Необходимы хорошо подготовленные кадры, способные вести переговоры и сотрудничать с китайскими коллегами. Так что управление этими отношениями сегодня будет иметь долгосрочные последствия завтра», - резюмировал Н. Байтемиров.

В свою очередь руководитель кафедры регионоведения Казахстанского университета международных отношений и мировых языков (КазУМОиМЯ) Нурлан Адильханулы отметил, что популярность китайских вузов у казахстанских абитуриентов действительно растет.

«Если в начале 2000-х годов китайские вузы вызывали интерес у 3-4% абитуриентов, то сейчас этот показатель равняется, по моим наблюдениям, 30%», - добавил он.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай