Справедливо распределять нефтяные доходы предлагают Казахстану акционеры Карачаганака

683 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 27 Янв 2017, 09:10

Акционеры компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» готовят Казахстану предложение о справедливом распределении доходов от продажи нефти, сообщает КазТАГ со ссылкой на Trend.

«В течение девяти месяцев акционеры «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» (Karachaganak Petroleum Operating, KPO) должны выйти с предложением к правительству Казахстана по спору о несправедливом распределении доходов от продажи нефти на месторождении Карачаганак», - говорится в сообщении.

Как отмечается, параллельно Казахстан в лице министерства энергетики продолжит отстаивать свои интересы через арбитраж.

«Мы подписали меморандум с ними (KPO – КазТАГ) в конце декабря о том, что продолжим наши переговоры ближайшие девять месяцев 2017 года. Они сформулируют нам конкретные предложения», - пояснил министр энергетики РК Канат Бозумбаев. «Мы выбрали своего арбитра, они своего. Сейчас общего должны выбрать и утвердить», - цитирует агентство главу минэнерго.

В марте прошлого года стало известно, что Казахстан требует от консорциума KPO выплатить около $1,6 млрд из-за несправедливой интерпретации соглашения о разделе продукции (СРП), в результате чего Казахстан недополучает часть прибыли от продажи нефти на месторождении Карачаганак. Сумма претензий была указана в финансовом отчете российской компании «Лукойл» – одной из участниц СРП.

По информации Financial Times, в июне 2016 года KPO предложил заплатить около $300 млн для урегулирования спора. Казахстан это предложение отверг.

В ноябре Казахстан подал в арбитраж, но параллельно продолжил вести переговоры с консорциумом. По словам К.Бозумбаева, инвесторы уже окупили вложение в месторождение Карачаганак.

«Частично они с нами согласны, в значительной степени не согласны - речь идет о миллиардах долларов. Будем отстаивать свою позицию до конца. Мы не пытаемся изменить СРП, мы говорим о том, что соглашение интерпретируют вот таким-то образом. Если инвесторы считают по-другому, то истина должна быть определена в суде. На каком-то этапе мы можем прервать арбитраж, если их предложения удовлетворят республику», - заявил глава минэнерго.

«На Карачаганаке преимущественно все инвесторы, которые туда пришли в самом начале, уже все свои вложения окупили и получили хорошую прибыль», - утверждает министр.

Карачаганак является одним из крупнейших и сложнейших с точки зрения эксплуатации нефтегазовых месторождений в Казахстане. Площадь месторождения составляет 280 кв. км, его запасы оцениваются в более чем 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн куб. м газа. Разрабатывает месторождение Karachaganak Petroleum Operating B.V. Компания является совместным предприятием BG Group (29,25%), Eni (29,25%), Chevron (18%), ОАО «Лукойл» (13,5%) и АО «НК «КазМунайГаз» (10%).

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд