Спасатели нашли заблудившихся на снегоходах жителей Астаны

576 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 01 Мар 2017, 03:30

Близ старого кладбища акмолинскими спасателями были обнаружены четверо жителей Астаны и с.Косши, заблудившиеся во время катания на снегоходах, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

25 февраля 2017 года в 21:00 спасателям Акмолинской области поступила информация о нахождении в степи 4 человек. Житель села Бирлик Целиноградского района решил покатать гостей из города Астана и с. Косши на снегоходах.

Выехав около 16:00 часов с села Отаутускен, катаясь по степям, у них сломался снегоход. Они решили попросить помощи у местных жителей села, откуда позвонили в с. Отаутускен, понадеявшись на удачу, что смогут быстро найти друг друга, не сообщив о ситуации в службу спасения, что привело к осложнению и без того непростой задачи по поиску и спасению людей (заблудились, снегоход застрял в зарослях камыша). Ситуацию осложнял туман.

Когда наступила ночь, и температура начала понижаться, любители активного отдыха на природе позвонили на номер «112» и попросили помощи.

Проанализировав ситуацию, спасателями со слов мужчин было определено возможное место их нахождения. Ориентиром служило старое кладбище, которых в этих степях очень много.

На поиски выехала оперативная группа Отдела по ЧС Целиноградского района и спасатели Центрального регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда.

Вблизи села Отаутускен, пересев в автомобиль высокой проходимости, а также взяв местного жителя, в 23:05 приступили к поисковым работам. Практически вслепую из-за темного времени суток и густого тумана, ориентируясь по карте и GPS-навигатору были найдены все 4 человека.

В 01:40 люди были доставлены на базу ТОО «Шалкар АЭ» (вблизи с. Отатускен).

В результате слаженных и оперативных действий спасателей, мужчины не пострадали, однако данный факт свидетельствует о беспечности некоторых граждан, подвергших опасности не только свои жизни, но и жизни людей, выехавших им на помощь, отмечают в ДЧС.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ИИ-няня для редких животных, имя для панды, Европа без воды, Анды в снегу и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай