Создана Ассоциация казахскоязычных СМИ за рубежом

1350 просмотров
0
Ратель
Среда, 27 Окт 2021, 15:30

Нурторе Жусип избран её председателем

При некоммерческом акционерном обществе "Фонд соотечественников" создана Ассоциация казахскоязычных СМИ за рубежом, передает МИА "Казинформ".

"Основная цель нашего фонда – объединить всех кандасов за рубежом. В этом плане нужно отметить особую роль СМИ. Согласно нашим данным в зарубежных странах работают 88 казахскоязычных СМИ. Наша основная цель в создании Ассоциации – расширить спектр казахскоязычных СМИ, предоставить возможность кандасам получать информацию на родном языке, пропагандировать казахский язык. Благодаря образованию Ассоциации наши братья за рубежом будут проинформированы о том, что происходит в нашей стране. Мы хотим познакомить казахстанцев с жизнью и бытом кандасов за рубежом", - рассказал вице-президент Фонда соотечественников Магауия САРБАСОВ на заседании, посвященном созданию Ассоциации казахскоязычных СМИ за рубежом.

По его словам, уже утвержден рабочий план Ассоциации казахскоязычных СМИ за рубежом.

"Представителей отечественных и зарубежных СМИ будем принимать как членов Ассоциации. Таким образом, планируем организовать совместные мероприятия. Также нам хотелось бы укрепить двусторонние отношения между отечественными и зарубежными казахскоязычными СМИ. Например, в прошлом году премии "Уркер" был удостоен журналист информационного портала "Kaznews" в Монголии. Это очень радует. Мы должны продолжить работу в данном направлении", - добавил Магауия Сарбасов.

Известный казахстанский журналист, депутат Сената парламента РК, заслуженный деятель Нурторе ЖУСИП назначен председателем Ассоциации казахскоязычных СМИ за рубежом.

На заседании присутствовали заместитель председателя правления АО "РТРК "Qazaqstan" Макпал ЖУМАБАЙ, вице-президент Фонда соотечественников Магауия Сарбасов, директор телеканала "Balapan" Кымбат ДОСЖАН, председатель правления АО "МИА "Казинформ" Елдос НАШИРАЛИ, президент ОО "Клуб главных редакторов" Бибигуль ЖЕКСЕНБАЙ и руководители ряда отечественных казахскоязычных СМИ.

В формате Zoom подключились представители казахскоязычных СМИ за рубежом.

Кандидатуру Нурторе Жусипа на пост председателя предложил вице-президент Фонда соотечественников Магауия Сарбасов. Все единогласно поддержали кандидатуру сенатора.

"Фонд "Отандастар" сделал смелый шаг, объединив на одной информационной площадке наших братьев и сестер за рубежом. Наблюдая за выступлением наших коллег – казахскоязычных СМИ за рубежом, почувствовали их трепетное отношение, любовь к Казахстану. Хочется, чтобы эта инициатива проложила путь для дальнейшей реализации задач. Призываю всех активно работать в этом направлении", - сказал Нурторе Жусип.

В ходе встречи было утверждено положение Ассоциации казахскоязычных СМИ за рубежом, представлен план работы на 2021-2022 год, в рамках которого предложено организовать встречу с представителями казахскоязычных СМИ за рубежом, выпускать сборник ведущих изданий, организовать конкурс среди зарубежных журналистов.

Нурторе Жусип в завершение встречи вручил удостоверение одному из первых членов Ассоциации - корреспонденту журнала "Казах ели" Динаре КОЖАБАЕВОЙ. Журнал издается в Турции.

Фото: inform.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером