Социально-психологический портрет радикала: не читал Коран, не желает работать

631 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 28 Окт 2016, 20:30

Генеральный прокурор Жакип Асанов встретился с общественностью Актюбинской области, где рассказал об итогах работы межведомственной группы, передает Казинформ.    

«На сегодня мы сформировали типичный социальный психологический портрет радикала. Знаем точно, за этим образом кроется либо обычный бандит, либо маргинал. Кстати, многие из них не разбираются в исламе, не читали или намеренно не хотят читать Коран, не желают работать, отвергают семейные ценности и институты государства, отказываются от помощи властей. Это понимание позволит нам в ближайшее время скорректировать способы противодействия им», - отметил Жакип Асанов. По его словам, в Казахстане проводятся практические тренинги, учения, которые помогут освоить навыки безопасного поведения в кризисных ситуациях.

«Важно, чтобы каждый гражданин знал, что делать при теракте или его угрозе. Для этого за месяц провели больше 199 мероприятий с 23 тысячами жителей региона. Эти навыки также приобрели 2,5 тыс. школьников и их учителя. Для них прошли 30 занятий, 12-ти тысячам жителей в общественных местах раздали тематические наглядные буклеты. Людям четко разъяснили: что делать при угрозе теракта или его совершении, кому и через какие каналы сообщать об этом, как попытаться защитить себя, близких в такой ситуации. Систему защиты от терактов проверили на 49 объектах. Их персонал обучили действиям при возникновении ЧП», - отметил генпрокурор.

Также Жакип Асанов предложил создать в казахстанском сегменте интернета антирекламу экстремизма и радикализма. «По всем республиканским каналам и СМИ шла информационная работа. Запускали ролики антитеррористической направленности, спектакли и фильмы. Мы в Актобе смотрели спектакль о семейной трагедии, когда молодые люди стали жертвой псевдорелигии из интернета. Очень поучительная история. Спектакль уже показывают по стране. Надо, чтобы этот спектакль увидели как можно больше людей. Особенно молодых. Надо показывать в школах, вузах и во всех кинотеатрах. Обращаюсь к IT-специалистам, подключитесь и давайте вместе сделаем так, чтобы везде в казахстанском интернете была антиреклама экстремизму и радикализму», - пояснил Жакип Асанов.

Кстати, за время работы группы в Актобе в  социальных группах размещено 18 промо-роликов, показано 9 документальных фильмов и 2 спектакля. Их просмотрело 13 тысяч человек. На YouTube создали специальный канал «Anti Terror».

 

 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером