Скотокрада-рецидивиста задержали в Туркестанской области

1448 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 11 Окт 2021, 15:00

Похищенных животных подозреваемый сбывал на рынках по низким ценам

В дежурную часть Келесского РОП с заявлением обратился местный житель о том, что у него с вольного пастбища неизвестные похитили лошадь с жеребенком, нанеся ущерб на сумму около миллиона тенге, передает Polisia.kz.

Спустя неделю, в полицию обратился еще один сельчанин, который сообщил, что скотокрады украли у него лошадь стоимостью 300 тысяч тенге. Данные факты полицейские зарегистрировали в ЕРДР по статье 188-1 УК РК “Скотокрадство” и приступили к оперативно-розыскным мероприятиям.

Предположив, что обе кражи домашнего скота схожи, полицейские выдвинули версию, что возможно их совершили одни и те же лица. В целях раскрытия преступления и задержания скотокрадов в районном отделе создали следственно-оперативную группу из числа опытных сотрудников.

Стражи порядка тщательно прочесали все близлежащие территории и пастбища, а также опросили очевидцев и проверили рынки и автомашины, перевозящие скотину.

В результате всесторонних оперативно-розыскных мероприятий полицейские Келесского РОП обнаружили похищенных лошадей на одном из скотных рынков и задержали подозреваемого. Им оказался местный житель.

Следствием установлено, что молодой человек оказался причастен к двум вышеуказанным кражам домашнего скота. Воспользовавшись тем, что лошади паслись без присмотра, скотокрад уводил их и прятал на хозподворье.

Затем похищенных животных он сбывал на рынках по низким ценам, а деньги тратил на собственные нужды. В настоящее время по факту скотокрадства проводится досудебное расследование.

Подозреваемый арестован. Выясняется причастность скотокрада к другим аналогичным преступлениям.

Фото: Polisia.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером