Сколько казахстанцев отбывают наказание за рубежом

1145 просмотров
0
Ратель
Среда, 02 Окт 2024, 17:00

Большинство (650) - в Российской Федерации

На сегодня в Казахстане отбывают наказание более 1000 иностранных граждан. Об этом в кулуарах мажилиса сообщил заместитель генерального прокурора Галымжан КОЙГЕЛДИЕВ, передает Kazinform.

- На данный момент 900 наших граждан отбывают наказание в иностранных государствах, большинство (650) - в Российской Федерации. Более 1000 иностранцев отбывают наказание у нас в стране, большая часть - граждане Узбекистана. Мы в рамках этого вопроса провели уже большую работу. 24 таких соглашения заключили, - рассказал Галымжан Койгелдиев. 

По его словам, за 5 лет в Казахстан для дальнейшего отбывания наказания было переведено 160 казахстанцев. 190 иностранцев были возвращены в их страны. За 9 месяцев этого года Казахстан вернул 24 гражданина, в основном в рамках сотрудничества со странами СНГ.

- Я бы хотел отметить, что родители, чьи дети учатся или находятся за рубежом, мужья или родственники, должны постоянно быть с ними на связи, должны постоянно контролировать чем они занимаются, куда они ходят, с кем дружат. Когда наша молодежь уезжает за границу, чтобы заработать легкие деньги, очень легко попасть в неприятную ситуацию. Таких историй очень много. Особенно тяжелое наказание за транспортировку наркотиков. Отбывать наказание за рубежом очень сложно, даже просто учитывая языковой барьер. Есть такое понятие, как принудительный труд. Я привожу эти примеры к тому, что надо быть очень осторожными. Находясь за рубежом, нужно соблюдать правила той страны, - отметил Г.Койгелдиев. 

Фото: pixabay.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай