«Серых» арендодателей квартир в Караганде выявляют через объявления в СМИ

634 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 17 Янв 2017, 01:30

В Караганде удалось уменьшить «серый» рынок арендного жилья и тем самым пополнить казну, передает Казинформ.

О способах пополнения местного бюджета отчитался руководитель областного департамента государственных доходов Азамат Ахметов.

«В работе органов государственных доходов одним из приоритетных направлений является пополнение местного бюджета. Реализован план мероприятий по изысканию дополнительных доходов в местный бюджет. На 2016 год с учетом корректировок данный план был утвержден на сумму 4,2 млрд тенге по 15 пунктам. В итоге поступило 4,6 млрд. тенге, или 112,4% к плану. Привлечено к уплате 112 827 налогоплательщиков», - доложил А. Ахметов на аппаратном совещании в акимате области.

Он остановился на отдельных пунктах плана. Одним из них является выявление граждан, сдающих жилье внаем, и привлечение их к налоговым обязательствам.

«При плане 10,9 млн тенге поступило 12,3 млн. тенге, или 113,1%. По сравнению с 2015 годом, поступления увеличились 6,4 млн тенге, или на 52,5%. По данному пункту работа проводилась совместно с ДВД области. По проведенным оперативным мероприятиям сотрудники полиции представляют сведения по плательщикам, сдающим в аренду квартиры. Также дополнительные поступления обеспечиваются органами госдоходов самостоятельно, путем отработки сведений КСК, анализа информации в СМИ по сдаче в аренду недвижимости», - отметил руководитель департамента.

По его словам, всеми способами было выявлено 1260 арендодателей недвижимости. Большую лепту внесли органы госдоходов и внутренних дел. В 52-х случаях помогли информаторы из КСК. В результате принятые меры принесли дополнительные доходы в бюджет.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Каждые 30 минут люди гибнут из-за Эболы, уничтожение 4,6 тонны каннабиса и змея с двойной защитой
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай