Сенатор просит передвинуть на час время в двух областях

682 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 02 Мар 2017, 13:45

Сенатор Мурат Бахтиярулы просит передвинуть на час время в Кызылординской и Костанайской областях, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Такой запрос на имя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева он озвучил сегодня в ходе пленарного заседания палаты. По его словам, отмена перехода на зимнее-летнее время негативно повлияла на здоровье населения этих областей.

«Об этой проблеме говорится и пишется уже 10 лет. В соответствии с постановлением Правительства РК за 15 марта 2005 года был приостановлен переход на зимнее-летнее время. До этого было принято решение о переводе времени на 1 час вперед в Кызылординской, Костанайской областях, которые находятся на одном часовом поясе с соседней Актюбинской областью», - сказал Бахтиярулы.

Сенатор отметил, что депутатские запросы по этому вопросу уже направлялись не раз. Однако Министерство по инвестициям и развитию провело соцопрос населения, а научно-исследовательские работы не дали результатов.

«Нарушение природного привычного биологического времени по географическому поясу негативно отражается на жизнедеятельности, настроении, здоровье населения и разрушает жизненный ритм, сформированный годами», - подчеркнул Бахтиярулы.

По его словам, ранее приводили исследования по данному вопросу такие известные ученые, как Дорохов, Панин, и они всегда доказывали, что слишком раннее, вынужденное пробуждение человека приводит к осложнению хронических заболеваний, появлению болезней системы кровообращения, раку, суициду, даже к росту ДТП, возникновению новых болезней.

«Рост отмеченных учёными болезней - сонливость, головные боли - все остро ощущается в нашем регионе с каждым годом, по опросу национального центра по формированию здорового образа жизни», - подчеркнул Бахтиярулы.

Он также считает, что 250 тысяч детей вынуждены вставать в детские сады и школы на час раньше и идти в школу, когда ещё темно.

«Это негативно отражается на их здоровье и даже на их успеваемости. Об этом говорят учителя и врачи. За 10 лет среди детей школьного возраста возросла болезненность. Кроме того, перевод времени на час вперед приводит к излишним потерям электроэнергии. Уважаемый Бакытжан Абдирович, разница в стандартном времени для нашей страны, расположенной на 2,7 миллионах квадратных километров, это природная закономерность. Регионы России имеют 11 часовых поясов, не живут по единому московскому времени. Часовой пояс определяется восходом солнца. Территории Кызылординской области находятся примерно между 53-68 меридианами, поэтому чётко наблюдается часовая разница, это естественное время. Поэтому, учитывая, что восстановление географического времени не потребует никаких финансовых затрат, мы надеемся, что будет принято правильное решение в соответствии с желанием населения регионов», - резюмировал депутат.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай