Сельскохозяйственные земли в черте города будут отчуждаться для государственных нужд

553 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 10 Окт 2016, 21:20

Такую норму содержит законопроект «О внесении изменений в Закон РК от 30 июня 2016 года «О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса РК и введения в действие Закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК», передает Казинформ.

«Основной целью законопроекта является продление срока приостановления действия нового Земельного кодекса РК, связанного с предоставлением земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем 50%, права временного землепользования на условиях аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, физическим и юридическим лицам РК», - проинформировал на брифинге в Минсельхозе вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ерлан Нысанбаев.

Стоит отметить, что мораторий на некоторые нормы Земельного кодекса РК продлевается на 5 лет - до 31 декабря 2021 года.

«Выдача земельных участков под индивидуальное-жилищное строительство (ИЖС), реестр очередников - это прерогатива МНЭ РК и местных исполнительных органов. Мы к этому не имеем отношения. Единственное, что в законопроекте закладываем -  в соответствии с генеральным планом развития будут отчуждаться земли под ИЖС как под госнужды. Это мы стараемся обеспечивать», - сказал Нысанбаев, отвечая на вопросы журналистов.

«Если в соответствии с генпланом сельхозземли находятся в черте города, то эти земли будут отчуждаться для госнужд», - пояснил вице-министр.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд