Сегодня в Москве состоится встреча премьер-министров Казахстана и России

550 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 26 Окт 2016, 09:30

Главы правительств Казахстана и России Бакытжан Сагинтаев и Дмитрий Медведев обсудят на встрече в Москве в среду сотрудничество в торговле и экономике, сообщает КазТАГ со ссылкой на ТАСС.

«Глава правительства России Дмитрий Медведев обсудит 26 октября в Москве с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым основные вопросы предстоящих заседаний Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ. Заседания пройдут в Минске 27-28 октября», - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе беседы главы правительств рассмотрят основные вопросы российско-казахстанского взаимодействия, включая сотрудничество в торговле и экономике, совместные проекты в энергетике, промышленности, транспортном секторе и других областях.

Напомним, что на заседании Евразийского межправительственного совета 27 октября планируется обсудить проект нового Таможенного кодекса ЕАЭС, одобрить проект бюджета союза на 2017 год, подписать протокол о продлении действия соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров идентификационными знаками. На заседании будут также рассмотрены ход разработки механизма контроля за перемещением товаров на территории ЕАЭС, отдельные аспекты торговой политики, включая порядок применения антидемпинговых мер, вопросы международной деятельности Евразийской экономической комиссии.

Повестка дня совета глав правительств государств-участников СНГ, заседание которого пройдет 28 октября, включает более 20 проектов документов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества по приоритетным направлениям деятельности Содружества. Основное внимание будет уделено развитию торгово-экономического и промышленного сотрудничества, гуманитарных связей, а также вопросам повышения продовольственной безопасности.

В частности, главы правительств рассмотрят ход реализации договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. Планируется утвердить прогноз производства и потребления энергоресурсов стран СНГ на период до 2030 года, стратегию сотрудничества в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и концепцию формирования и развития рынка интеллектуальной собственности государств-участников Содружества.

Кроме того, готовится подписание многосторонних соглашений, предусматривающих укрепление взаимодействия в горно-металлургической отрасли, в автомобилестроении, в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции, а также в области правового просвещения потребителей.

Запланировано также внесение изменений в некоторые ранее принятые в СНГ международные договоры и решения, также будет рассмотрен ряд финансовых вопросов, в том числе бюджеты органов СНГ на 2017 год. 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай