Сегодня открываются Дни Астаны в Москве

641 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Понедельник, 19 Сен 2016, 09:50

Дни Астаны пройдут в Москве 19-20 сентября, церемония торжественного открытия состоится на ВДНХ в понедельник, сообщает Sputnik  со ссылкой на пресс-службу Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы.

"Программа Дней Астаны начнется с выставки этнического прикладного искусства казахских мастеров-ремесленников "Этноаул", где можно будет увидеть национальные танцы степняков, построить юрту, попробовать кобылье и верблюжье молоко, посмотреть на охотников с беркутами, купить сувениры. Вечером состоится гала-концерт мастеров искусств Астаны в Государственном Кремлевском дворце", — рассказали в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в рамках спортивной и культурной программ запланированы товарищеская встреча по боксу сборных команд Москвы и Астаны, кинопоказы, выставка работ известных казахских художников и скульпторов "Запах полыни".

В зале Московского международного Дома музыки можно будет увидеть спектакль "Томирис — царица сакская" об истории предков современных казахов, приуроченный к юбилейной дате 550-летия образования Казахского ханства, отмечается в сообщении.

В дни проведения праздника также откроется Форум делового сотрудничества Астаны и Москвы в торгово-промышленной палате столицы, в ходе которого представители двух стран обсудят развитие двустороннего взаимодействия в области экономики, культуры, туризма на основе действующей программы сотрудничества двух столиц на 2016-2018 годы. Здесь же состоится презентация проектов городского развития "Smart Cities — Астана и Москва".

В мероприятиях примет участие делегация Астаны во главе с акимом казахской столицы Асетом Исекешевым; в состав делегации войдут представители парламента Астаны, бизнесмены, деятели культуры, спортсмены, и в том числе чемпион Олимпийских игр 2016 года по боксу Данияр Елеусинов. Ожидается встреча казахской делегации с мэром российской столицы Сергеем Собяниным. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай