"Сегодня нет" - президент РК не видит готовности ЕС к взаимодействию с ЕАЭС

500 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Понедельник, 28 Ноя 2016, 20:00

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пока не видит готовности со стороны Европейского союза к взаимодействию с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), передает Sputnik Казахстан. 

"Сегодня нет", — сказал он в интервью телеканалу "Россия 24", отвечая на соответствующий вопрос. При этом он добавил, что лидеры крупнейших европейских государств высказывали "возможность и полезность для Европы" от такого взаимодействия. "Если в перспективе, в будущем подумать — Европе всей мы нужны, в первую очередь, Россия, конечно, для развития в будущем. И Европа нам нужна, это объективный процесс будущего развития. То есть Европа, Азия, Евразийский субконтинент, особенно мы и Европа, мы тянемся друг к другу", — отметил казахстанский лидер.

По его словам, в ходе встреч с главами ряда государств Восточной Европы его собеседники высказывали заинтересованность в наращивании экономического взаимодействия. "Все равно у всех есть стремление восстановить (отношения – прим. ред.) и общаться экономически хотя бы. Чувствуют, видят экономическую выгоду. Ресурсы наши им нужны, их технологии нам нужны. Их надо объединить", — сказал Назарбаев.

Ранее в своем интервью телеканалу президент Казахстана рассказал, что поддерживает желание Молдавии вступить в ЕАЭС.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай