Самым популярным местом у карманников Астаны стал ТРЦ «Хан-Шатыр»

761 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 13 Окт 2016, 23:30

Прокуратурой района «Есиль» проведен анализ совершения краж в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) левобережья столицы за 8 месяцев текущего года. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает Казинформ.

Напомним, что на территории района Есиль расположено 5 крупных ТРЦ - «Хан шатыр», «Азиа парк», «Керуен», «Мега Астана» и «Сарыарка».

Места массового посещения ТРЦ являются легкой наживой для преступного сообщества, отмечают в ведомстве. Всего на территории пяти торгово-развлекательных центров за 8 месяцев совершено 320 краж (2015 г. - 411), уточняют в районной прокуратуре.

Так на территории ТРЦ «Хан шатыр» совершено 137 краж (2015 г. - 174), из них окончено - 32, ТРЦ «Мега» - 52 кражи (2015 г. - 71), окончено - 8, ТРЦ «Сарыарка» - 24 кражи (2015 г.-23), окончено - 3, ТРЦ «Азия парк» совершено 37 краж (2015 г.-34), окончено - 4, ТРЦ «Керуен» - 70 краж (2015 г. - 109), окончено - 4.

Как видно из списка, огромной популярностью среди карманников в Астане пользуются ТРЦ «Хан шатыр» и «Керуен». Главным образом, как уточняют в прокуратуре, из-за большой посещаемости данных ТРЦ и их популярностью среди горожан.

«К примеру, посещаемость одного из самых больших ТРЦ «Хан шатыр» в будний день составляет 40-50 тыс. человек, а в выходные и праздничные дни достигает 120 тыс. человек, тогда как посещаемость ТРЦ «Азия парк» в будние дни составляет 3-5 тыс., а в выходные дни 10-15 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Наиболее распространенным предметом хищения имущества граждан выступают сотовые телефоны, кошельки и портмоне. Указанное обстоятельство обусловлено, в первую очередь, потерей бдительности и внимания граждан к своему имуществу, чем соответственно, преступники и пользуются.

«Учитывая, что качество записей камеры видеонаблюдения нередко исключают возможность визуальной идентификации личности по чертам лица (размытое изображение лица), а также тот факт, что в пункте центрального наблюдения по мониторам определено в среднем 2-3 сотрудника, снижается эффективность оперативного выявления и пресечения фактов хищения с помощью камер видеонаблюдения. Расстановка охранных постов по ТРЦ оказывает профилактическое воздействие на злоумышленников, тогда как их отсутствие утверждает их преступные намерения», - приводят данные прокуроры.

По данным надзорного ведомства, на долю краж «на левом берегу» Астаны приходится половина всех уголовных проявлений. Так за 8 месяцев регистрация фактов тайного хищения чужого имущества составила 2 677 или 55,3%. Со снятием с учета органом уголовного преследования прекращено - 291 уголовное дело. Рост регистрации данного вида уголовных правонарушений составил 17,8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 2272 до 2677).

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай