С помощью итальянской компании в Алматинской области создадут мясной кластер

585 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 16 Ноя 2016, 21:50

Сегодня заместитель премьер-министра РК - министр сельского хозяйства РК А. Мырзахметов встретился с представителями итальянской компании Inalca Eurasia, передает Казинформ.

В рамках 61 шага «Плана нации - 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» «Привлечение стратегических инвесторов для развития производства и переработки мяса» министерством прорабатывается вопрос участия Cremonini Group в лице Inalca Eurasia в реализации инвестиционного проекта по созданию мясного кластера (откормочные площадки, мясокомбинаты, распределительные центры) в Алматинской области.

Мощность откормочных площадок будет составлять от 10 000 до 20 000 голов единовременного содержания, забой скота в мясокомбинате ожидается в количестве 1 500 - 2 000 голов в неделю. По информации пресс-службы МСХ РК, в январе текущего года компанией «Inalca Eurasia» был подписан меморандум с одним из крупных казахстанских предприятий в мясной отрасли ТОО «Актеп» в Актюбинской области. В рамках данного соглашения предусмотрено создание вертикально-интегрированной компании для строительства откормочных площадок общей мощностью 44 тыс. голов единовременного откорма в Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской регионах, а также модернизация мясокомбината с увеличением мощности до 20 тыс. тонн мяса и мясной продукции.

Справочно: Cremonini был основан в Италии в 1963 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших представителей пищевой промышленности в Италии. Выручка концерна за 2008 год увеличилась на 6,6% по сравнению с 2007 годом и составила 2,2 миллиарда евро, 41% от выручки пришелся на сегмент производства (говядина, производство колбас и закусок), еще 41% - на распределение продуктов питания, 18% - на организацию предприятий общественного питания. EBITDA увеличилась на 5% - до 133 миллионов евро, чистая консолидированная прибыль концерна составила в 2008 году 39 миллионов евро против 12,7 миллионов евро в 2007 году. На сегодняшний день Cremonini Group является одной из наиболее важных продовольственных групп в Европе и работает в трёх бизнес-направлениях: производство, распределение и общественное питание. Группа является лидером в Италии по производству мяса крупного рогатого скота и переработанных мясных продуктов («Иналка ДжиБиЭс» и «Монтана»), а также в организации сбыта и распределения продовольственных продуктов предприятиям общественного питания («МАРР»). Группа имеет концессии в отрасли общественного питания на бортах поездов, на вокзалах, в аэропортах и вдоль автомобильных дорог (Chef Express). Компания присутствует среди объектов общественного питания с сетью «стейкхауз» (Roadhouse Grill). Международная деятельность в отрасли производства развёрнута в основном в Европе, России и в ряде африканских стран (Ангола, Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Алжир, Нигерия). В организации общественного питания на бортах поездов компания является абсолютным лидером в Европе с дочерними компаниями во Франции, Испании, Великобритании и Бельгии.

 

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай