С алиментщиков в Алматы взыскали более 500 млн тенге

914 просмотров
0
Ратель
Вторник, 08 Окт 2024, 15:00

В производстве частных судебных исполнителей находилось 22 688 алиментных дел

В Алматы с начала года в пользу получателей алиментов взыскано более 500 миллионов тенге. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций сообщила руководитель департамента юстиции Балаим Кесебаева, передает Kazinform.

По словам спикера, в производстве частных судебных исполнителей находилось 22 688 алиментных дел, из которых только 70 реально исполнены, 2879 завершены, а 1000 дел остаются проблемными.

"С начала года в пользу получателей алиментов было взыскано более 500 миллионов тенге (568 361 752 тенге). В рамках этих мер реализовано 37 автотранспортных средств и 5 объектов недвижимости", – отметила Б. Кесебаева.

Однако выполнение судебных решений по алиментам часто осложняется отсутствием у должников денежных средств, постоянного места работы или имущества, на которое можно обратить взыскание.

"В ответ на такие трудности с начала года совместно с Региональной палатой частных судебных исполнителей и Центром занятости населения было организовано три ярмарки вакансий. Благодаря этим мерам 234 должника были трудоустроены, что значительно повысило эффективность взыскания алиментов. Если должник отказывается от трудоустройства, его ждет административная или уголовная ответственность", – добавила спикер.

Одним из нововведений этого года стала программа «Упрощенное производство», направленная на взыскание мелких штрафов и долгов.

По словам Б. Кесебаевой, с 20 августа штрафы до 20 МРП взыскиваются через автоматизированную систему (ГАИ СИП). Эта система упрощает процесс взыскания, исключая участие частных судебных исполнителей, если должник соглашается с постановлением.

Фото: freepik.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером