С 2017 года турагенты РК смогут подавать электронные документы на получение лицензии

494 просмотров
0
Kazpravda.kz
Вторник, 06 Дек 2016, 14:50

С января 2017 года в Казахстане планируется запуск автоматизированной системы в части уведомлений (процедуры) о начале или прекращении деятельности турагентов, гидов (гидов-переводчиков), экскурсоводов и инструкторов по туризму, передает Kazpravda.kz.

"Департаментом индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно с Министерством информации и коммуникаций завершается работа по автоматизации уведомлений (процедуры) о начале или прекращении деятельности турагентов, гидов (гидов-переводчиков), экскурсоводов и инструкторов по туризму, которая будет функционировать в информационной системе "Государственная база данных "Е-лицензирование", – сообщил глава департамента Марат Игалиев.

Он напомнил, что информационная система "Государственная база данных "Е-лицензирование" создана с целью автоматизации процессов лицензирования, разрешительных документов и обеспечения эффективного, прозрачного механизма информационного взаимодействия между государственными органами – лицензиарами и бизнес-сообществом республики.

Пока, добавил Игалиев, весь этот процесс происходит в бумажном виде, то есть документы подаются через канцелярию уполномоченного госоргана.

В свою очередь портал "Е-лицензирование" обеспечивает физическим и юридическим лицам (гражданам и организациям) следующие преимущества:
- получение информации о порядке получения документов, ознакомление с перечнем необходимых документов, согласно нормативно-правовым актам;
- за счет интеграции и оптимизации исключена необходимость документов, удостоверяющих личность заявителя, иных сведений, которые можно получить из государственных информационных систем;
- мониторинг обработки уведомления, в случае отказа – получение обоснованного отказа в соответствии с нормативно-правовыми актами Республики Казахстан.

"После завершения работы по автоматизации уведомлений (процедуры) о начале или прекращении деятельности турагентов, гидов (гидов-переводчиков), экскурсоводов и инструкторов по туризму вся информация будет опубликована на сайте Министерства по инвестициям и развитию и на портале "Е-лицензирование", – уточнил Игалиев.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай