С 1 февраля на вокзалах Казахстана вводится досмотр пассажиров и багажа

505 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 17 Янв 2017, 19:30

На 16 железнодорожных вокзалах Казахстана будет осуществляться досмотр пассажиров, ручной клади и багажа, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Процедура досмотра будет  вводиться с 1 февраля текущего года в целях повышения уровня безопасности пассажиров, обеспечения антитеррористической защищенности.

По словам директора департамента вокзального хозяйства дирекции магистральной сети  АО «НК «Қазақстан темір жолы» Жубана Корпебаева, «данная процедура будет вводиться поэтапно: с 1 февраля - на железнодорожных вокзалах Алматы-1 и Алматы-2, а с 1 апреля  -  на вокзале  Астаны, с 1 июня - на всех остальных 13 железнодорожных вокзалах. В этих целях приобретено 56 комплектов  специального досмотрового оборудования».

Ж.Корпебаев пояснил в этой связи, что «пассажирам рекомендуется прибывать на вокзалы заблаговременно, чтобы пройти досмотр и не опоздать на поезд».

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.