Руководитель аппарата ДУМК встретился с председателем Комиссии Совета муфтиев России

494 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 19 Сен 2016, 10:30

В резиденции Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) в Астане прошла встреча председателя Комиссии Совета муфтиев России по вопросам экологического развития Рашида Исмаилова с руководителем аппарата Духовного управления мусульман Казахстана  (ДУМК) Галанбеком Мажиевым, сообщает Казинформ.

Темой обсуждения стали вопросы организации совместных усилий по продвижению исламской экологической этики в рамках международного сотрудничества.

Рашид Исмаилов проинформировал руководителя аппарата ДУМК о создании при Совете муфтиев России Комиссии по вопросам экологического развития, ее целях и задачах, а также направлениях деятельности, в частности социально-просветительской работе с мусульманами.

Галанбек Мажиев положительно оценил предпринимаемые комиссией шаги по включению вопросов исламской экологической этики в актуальную международную повестку.

Стороны договорились о налаживании в самое ближайшее время информационного обмена по вопросам развития «Эко-халяль», а также проработке формата сотрудничества, сообщает muslim.ru

По словам Рашида Исмаилова, Казахстан и Центральная Азия в целом являются перспективным регионом для успешного внедрения принципов исламской экологической этики, развития зеленых технологий и продвижения  стандартов экологически ответственного поведения бизнеса.  Этому может в значительной мере способствовать проводимый президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым курс на переход страны к зеленой экономике, потому что ее основные цели, по сути,  отражают принципы «Эко-халяль», заложенные в Священном Коране.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай