Руководитель "АльБаракатКомпани" подозревается в хищении в особо крупном размере

763 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Понедельник, 12 Дек 2016, 17:10

Служба экономических расследований Департамента государственных доходов  по городу Астана завершила расследование уголовного дела по дополнительным эпизодам в отношении руководителя ТОО "АльБаракат Компани" Бахытжана Тоимбетова по факту хищения денежных средств физических лиц в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, передает Sputnik Казахстан.  

Он обвиняется в том, что путем создания аффилированных предприятий ТОО "АльБаракат Компани", ТОО "Селигер-К", ТОО "Косше-Копа", ТОО "Шанырак Строй KZ", ТОО "АсСем" и ТОО "Kaz AVTO development" и привлечения денежных средств физических лиц для инвестирования в строительство ЖК "Шарджа", "Прага", "Тенгиз", "Токио", "АкЖар", "Туран Астана" (г.Астана) и "Курылтай", "Жайлау", Apple town (ЖК Alma Village (Целиноградский район Акмолинской области) совершил хищение 1 миллиарда 89 миллионов тенге более 800 физических лиц. 

Обвинительный акт по дополнительным эпизодам в отношении Тоимбетова Б. 21 ноября 2016 года направлен в Прокуратуру г.Астаны для утверждения и предания суду. Прокуратура г.Астана утвердила обвинительный акт и предала Тоимбетова Б. суду 2 декабря.

Напомним, что Тоимбетов Б. 17 июля 2016 года уже осужден на 8 лет лишения свободы за совершение аналогичных преступлений. На его имущество наложен арест и аффилированных с ним предприятий на сумму  около 800 миллионов тенге. Кроме того, в ходе расследования установлен некий Алибек Кабулов, который руководил вопросами строительства, при этом в штате фирмы не числился. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена его личность. Им оказался сотрудник силовых структур Республики Узбекистан Ойбек Кобилов, который с 2005 года разыскивается за совершение тяжкого преступления на территории указанного государства. По результатам проведенных следственных действий он экстрадирован в Узбекистан.

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай