Хотя обычно Казахстан импортирует топливо из РФ.
Россия ведёт переговоры о покупке бензина марки АИ-92 в Казахстане для покрытия внутреннего дефицита. Такой информацией поделилось издание Reuters со ссылкой на собственные источники в индустрии. Речь якобы идёт о приобретении 50 000 тонн топлива. В казахстанском Минэнерго заявили, что официальных запросов от российских коллег не получали. Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на kolesa.kz.
Ситуация с обеспечением ГСМ в РФ, судя по сообщениям локальных СМИ и соцсетей, действительно выглядит напряжённой. Топливный кризис подтвердили и власти России. В ряде регионов страны фиксируется заметный рост цен, тогда как в других, их уже более 20, вводятся ограничения на продажу топлива. Разного рода лимиты фиксировались, к примеру, в Московской, Саратовской, Омской, Воронежской, Белгородской и Пензенской областях, ХМАО, ЯНАО, Республике Адыгея и т. д.
Также в РФ участились факты воровства топлива с машин. Их автовладельцы негодуют ещё и из-за дерзости воров — топливо не откачивают из баков, а просверливают их. А в поисковиках Google и Yandex за прошедший месяц фиксируется рост количества запросов в России на тему «как слить бензин».
К слову, обычно закупки топлива между РФ и РК проходят в обратном направлении. То есть Казахстан компенсирует свой дефицит за счёт российского бензина. Так, в 2025 году в рамках Индикативного анализа РК в пиковые периоды должна была импортировать 285 тысяч тонн бензина и 450 тысяч тонн дизтоплива. В Узбекистане похожая ситуация: большую часть высокооктанового горючего в страну для автомобилей поставляет Россия, и водители Ташкента уже стали обращать внимание на отсутствие местами российского 95-го и 98-го.
