Резонансное ДТП с автобусами в Алматы: виновнику вынесен приговор

762 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 24 Июл 2023, 14:30

Суд смягчил наказание ввиду наличия на иждивении осужденного трёх малолетних детей

Водитель автобуса осужден на 2,5 года по резонансному делу в Алматы, передаёт Ratel.kz со ссылкой на сообщение суда.

Авария произошла в ноябре прошлого года. Водителя судили по части 3 статьи 345 УК РК “Нарушение ПДД, повлекшее смерть потерпевшего”.

"Подсудимый А., управляя автобусом № 98 в южном направлении по ул. Абылай хана, на пересечении улиц Абылай хана и Толе би, игнорируя правила дорожного движения, проехал на запрещающий красный сигнал светофора и допустил столкновение с автобусом № 201, который двигался по улице Толе би", – рассказали в суде Алматы.

При столкновении пассажиры 98-го маршрута вылетели из салона автобуса. И. попал под колеса транспорта и скончался от полученных травм, К. получила тяжкий вред здоровью, Ш. – средней тяжести.

Подсудимый А. в суде вину не признавал. Суд приговорил его к двум годам и шести месяцам тюрьмы и лишил права управления транспортом на пять лет. На иждивении у подсудимого  остались трое малолетних детей.

В пользу пострадавших Ш. и К. в качестве морального вреда взыскано каждому по два миллиона тенге, в качестве материального вреда Ш. присудили выплатить еще 323 885 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

ФотоТелеграм-канал Polisia.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента