Республиканский чемпионат по тогызкумалаку прошел в Кызылорде

514 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 24 Апр 2017, 04:30

С 18 по 23 апреля в Кызылорде состоялся чемпионат республики по тогызкумалаку среди мужчин, передает Казинформ.

Прибывшие из восьми областей республики мастера по тогызкумалаку соревновались в национальном виде спорта. По результатам соревнований победителем стала Западно-Казахстанская область.

Обладателями второго места стали спортсмены Кызылординской области, третьего - представители Павлодарской области.

По словам главного тренера национальной сборной РК по тогызкумалаку  Айнур Жакапбаевы, сборная Казахстана 26 апреля - 2 мая примет участие в международном турнире в Турции и 5 -12 мая в Кубке Центральной Азии, который состоится в Бишкеке.

Напомним, на днях в Алматы, в новом клубе шахмат и тогызкумалак имени Мусрята Елибакиева в многофункциональном спортивном комплексе «Алматы арена», состоялся городской турнир среди юношей по тогызкумалаку.

Вице-президент Федерации Интеллектуальных игр по тогызкумалак города Алматы и главный судья соревнований Алимжан Кыдыркулов отметил, что игрой тогызкумалак увлекаются около 200 тысяч казахстанцев.

Тогызкумалак - национальная игра казахского народа с 4000-летней историей. Эта игра была распространена и среди других тюркоязычных народов. На сегодняшний день у казахстанцев игра приобретает популярность, работают международные, республиканские, областные, городские федерации по тогызкумалаку.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай