Реконструкция алматинской телебашни "Коктобе" обошлась в 1,5 млрд тенге

708 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 14 Дек 2016, 15:10

В Алматы для журналистов состоялся пресс-тур на телебашню «Коктобе», в рамках которого руководство АО  «Казтелерадио» подвело итоги своей деятельности, передает Казинформ.

Одной из визитных карточек Алматы является гора Коктобе и построенная  ниже ее вершины одноименная телебашня. Если в зоне отдыха на самой горе побывал практически каждый алматинец и гость города, то массовое посещение телебашни запрещено. 

Телебашня - объект стратегического значения и посещение ее не всегда возможно, но в этот раз сделали исключение для представителей СМИ, которые посетили ее после внутренней реконструкции. Знакомство  началось  с того, что первый заместитель председателя правления АО «Казтелерадио» Айдын Бажикеев показал и рассказал журналистам о центре управления и мониторинга эфира цифрового телевидения, где происходит контроль каналов, которые вещаются по сети «Казтелерадио». Он пояснил, что в смене постоянно днем дежурят четыре оператора, а ночью два, то есть наблюдение идет круглосуточно, при серьезных сбоях оповещается руководство, постоянно осуществляется оперативный контроль. Также журналистам показали различие между аналоговым и цифровым передатчиком, если в аналоговом формате для каждого телеканала требуется отдельный шкаф и передатчик, то в цифровом формате все находится в одном месте.

«Мы построили 356 РТС по всему Казахстану, на это ушло 32,6 миллиарда тенге, всего 827 должны построить РТС, чтобы достроить нам еще порядка 30 миллиардов тенге необходимо. Это все средства, которые возмещаются из республиканского бюджета, ну и частично наши средства. В 2018 году мы полностью должны закончить», -  сказал замглавы «Казтелерадио».

На реконструкцию башни, создание помещений, оборудование,  кондиционирование, не считая затрат на энергообеспечение ушло больше 1,5 млрд тенге. Как рассказал глава алматинского филиала компании Сергей Заднепровский, высота башни 372 метра, глубина фундамента - 20 метров, его вес 45 тыс. тонн железобетона. «То, что вы видите башню - это одна десятая от фундамента 4,5 тыс. тонн. Алюминиевая обшивка 800 тонн, по проекту должно быть здесь 6 телевизионных канала и 4 радийных. На сегодняшний день телебашня транслирует 15 FM каналов, 14 аналоговых. Кроме этого, в башне расположены 35 операторов связи, которые оказывают услуги населению: транковая связь, интернет, телефония.  60 человек полностью обслуживают эту башню», - заявил он.

Экскурсия по комплексу продолжилась на смотровой площадке башни, расположенной на высоте 176 метров, откуда открывается панорамный вид на город, правда его несколько портит смог, буквально «висящий» над городом.

Глава алматинского «Казтелерадио» Сергей Заднепровский  отметил, что при строительстве телебашни были предусмотрены помещения под рестораны, зоны отдыха, зоны просмотра достопримечательностей города и гор Заилийского Алатау, кинозалы, однако до финансов дело не дошло и о массовом туризме речь пока не идет. «Сюда нужны инвестиции, которые бы этот «советского времени» объект довели до конца. Все башни являются режимными объектами. Здесь не только радио и телевидение, здесь операторы всевозможных силовых и не силовых структур. Режимность - башня закрыта для людей, которые обслуживают технологии целевого назначения, а туризм можно развивать параллельно», - отметил он.  

 

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд постановил принудительно доставить Гульнару Бажкенову на заседание после очередной неявки
Бажкенова размещалась в частной клинике, в VIP-палате почти за 100 тысяч тенге
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай