Регулярное авиасообщение по маршруту Астана - Тель-Авив может заработать с конца 2017 - начала 2018 года, сообщил заместитель председателя Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Ластаев, передает КазТАГ.
«На сегодняшний день у нас есть соглашение о воздушном сообщении, подписанное в 1995 году. В силу даты подписания основным пунктом в нем является Алматы. С нашей стороны есть предложение в рамках визита премьер-министра (Израиля Беньямина Нетаньяху в Казахстан в декабре – КазТАГ) подписать новый документ, включить в качестве пункта столицу – Астану и указать разрешенное количество рейсов, то есть создать правовую базу для начала полетов. Мы с таким предложением выступаем и готовы к подписанию в рамках визита», - сказал Т. Ластаев на седьмом заседании казахстанско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в четверг.
По его словам, открытие авиасообщение станет «хорошим импульсом для дальнейшего развития между нашими странами».
«Предварительные планы нашей компании - Air Astana - это конец 2017 - начало 2018 года. При этом еще небольшая ремарка – мы на период ЕХРО в одностороннем порядке снимем все ограничения для любых видов полетов для израильских компаний, то есть если будет желание со стороны израильских компаний летать в Казахстан, то мы будем это только приветствовать», - отметил он.
Он также уточнил, что соответствующая проработка будущего рейса между сторонами уже имеется.
«Мы дали свои комментарии к проекту, израильская сторона рассмотрела, то есть произошел обмен. Фактически, я думаю, готовность порядка 90 с лишним процентов – можно с уверенностью сказать. Да, мы можем выйти на подписание на межведомственном уровне, то есть, 2 министра в рамках визита могут подписать данный документ. С нашей стороны такое предложение», - сказал зампред КГА.