Ратифицировано соглашение о продолжении деятельности международного научно-технического центра в РК

449 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 28 Окт 2016, 16:50

Казахстан ратифицировал соглашение о продолжении деятельности международного научно-технического центра, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу президента.

«Главой государства подписан закон РК «О ратификации соглашения о продолжении деятельности международного научно-технического центра», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды.

Как сообщалось, соглашение направлено на более эффективную реализацию целей центра. Центр, первоначально учрежденный соглашением «Об учреждении международного научно-технического центра» 1992 года как межправительственная организация, продолжает деятельность в соответствии с условиями данного соглашения.

В соответствии с соглашением центр осуществляет ряд задач. Он оказывает содействие совершенствованию международных механизмов по предотвращению распространения оружия массового уничтожения (ОМУ), предоставляет ученым и инженерам, обладающим знаниями и навыками, применимыми к ОМУ, возможности для обучения и альтернативного трудоустройства в местах, где их знания могут использоваться для мирной деятельности.

Также центр содействует созданию культуры безопасности в области использования материалов, оборудования и технологий, которые могут применяться для производства и использования ОМУ.

Кроме этого, он содействует в рамках своей деятельности формированию международного научного партнерства, укреплению всемирной безопасности и экономическому росту путем инноваций; осуществлению и коммерческой реализации фундаментальных и прикладных исследований и технических разработок в области окружающей среды, энергетики, здравоохранения и обеспечения ядерной, химической и биологической безопасности; поощрению дальнейшего вовлечения ученых, обладающих технологиями, материалами и экспертными знаниями, применимыми к ОМУ, в международное научное сообщество.

Согласно соглашению, штаб-квартира центра находится в РК, которая исполняет роль принимающего государства.

Соглашение о продолжении деятельности МНТЦ совершено 9 декабря 2015 года.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд