Расширен список разрешенных к транзиту через Казахстан кыргызских товаров

552 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 10 Янв 2017, 08:50

В Казахстане разъяснили порядок обеспечения транзита через РК в Россию 105 групп кыргызских товаров на 4 знаках кода ТН ВЭД ЕАЭС, подлежащих ветеринарно-санитарному контролю, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен».

Как пояснила на пресс-конференции заместитель председателя правления НПП Дана Жунусова, ввиду несоответствий Кыргызской системы обеспечения ветеринарной безопасности требованиям и нормам Евразийского экономического союза в области ветеринарии, выявленных по итогам инспекций 2015-2016 годов с участием представителей государств – членов союза и ЕЭК, упразднение ветеринарного контроля на казахстанско-кыргызской границе несет неприемлемые риски для сельского хозяйства Казахстана.

«В соответствии с тем решением, которое предложено казахстанской стороной, мы предлагаем обеспечение транзита через территорию Республики Казахстан в Российскую Федерацию железнодорожным транспортом всей подконтрольной ветеринарному контролю и надзору кыргызской продукции, которая приведена в решении комиссии Таможенного союза №317 (от 18 июня 2010 года), за исключением живых сельскохозяйственных животных.

Всего 112 групп (по 4 знакам ТН ВЭД) подконтрольной продукции на сегодня состоят в едином перечне. Из них кыргызская сторона уже поставляет в южные регионы Казахстана и транзитом в РФ 3 категории продукции (готовая молочная, рыбная и мясная). Без учета живых сельскохозяйственных животных, это означает, что мы сегодня увеличиваем список разрешенных к транзиту товаров кыргызского происхождения, подлежащих ветеринарно-санитарному контролю, который составит 105 групп товаров», - отметила в свою очередь вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

«Так, на сегодняшний день по результатам совместных инспекций уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС 15 кыргызских предприятий имеют возможность поставлять продукцию на российский рынок и 8 предприятий на казахстанский рынок - в южные регионы, только определенные товары, подлежащие ветеринарному контролю, например, прошедшие термическую обработку молочные продукты, готовые мясные изделия и рыбную продукцию. В 2016 году в РФ была поставлена 121 партия готовой молочной продукции, а в Казахстан – 939 партий», - поясняется в сообщении.

Вместе с тем, по словам Г. Исаевой, министерством сельского хозяйства Республики Казахстан проводится работа с коллегами государств-членов ЕАЭС по проведению очередных совместных инспекций для увеличения списка кыргызских предприятий и перечня продукции, которая будет разрешена для поставок в ЕАЭС.

Зампредседателя комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Олжас Аусабаев в свою очередь сообщил, что в Казахстане разработан порядок транзита железнодорожным транспортом товаров, подлежащих ветеринарному контролю.

«Определен маршрут следования железнодорожного транспорта – вход на территорию РК (Луговое Экс) и выхода на территорию РФ (Илецк Экс). Транзит будет осуществляться в опломбированных вагонах. Дополнительно прорабатываются другие маршруты следования», - констатировал он.

Представитель КТЖ Оралхан Кулаков проинформировал о том, что с 10 января «Қазақстан темір жолы» вводит унифицированные тарифы.

«Да, это транзитные перевозки, но они будут проводиться по унифицированным тарифам. Это означает снижение тарифов в 2,83 раза в отношении железнодорожных перевозок из Кыргызстана, что даст большой толчок для перевозок через Казахстан. Я думаю, что все вопросы должны сняться сегодня. Лучше условий, наверное, никто бы не придумал», - заключил он.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай