Путин признался, что крушение самолета Azal в Актау произошло из-за российской ракеты

1282 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Окт 2025, 19:47

Президент Владимир Путин во время встречи в Душанбе рассказал своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву подробности авиакатастрофы самолета компании AZAL.

«В нашем первом телефонном разговоре я не только принес извинения за то, что трагедия произошла именно в небе России, но и выразил самые искренние соболезнования семьям погибших», — приводят слова Путина РИА Новости.

Путин указал, что причины авиакатастрофы связаны в том числе с украинским беспилотником, который тогда находился в небе. Так, Россия в тот день вела три БПЛА ВСУ, которые пересекли границу.

«Вторая причина заключается в технических сбоях самой системы ПВО России. И две ракеты, которые были выпущены, они не поразили напрямую самолет — если бы это произошло, он рухнул бы на месте, — а взорвались, может, это была самоликвидация в нескольких метрах, где-то примерно в десяти метрах», — сообщил российский лидер.

Борт, скорее всего, задело обломками, а не поражающими боевыми элементами, уточнил президент. По его словам, на это указывает, в частности, тот факт, что пилот принял инцидент за столкновение со стаей птиц. При этом экипажу самолета AZAL предложили приземлиться в Махачкале, но пилоты решили идти в аэропорт базирования.

Путин отметил, что причины крушения стали понятны после тщательного анализа произошедшего, в том числе с учетом информации из черных ящиков самолета. В свою очередь, Россия даст правовую оценку действиям всех должностных лиц.

Ранее Ильхам Алиев заявлял, что не обвиняет Россию в преднамеренной атаке на самолёт Embraer-190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, но требует привлечь к ответственности непосредственных виновников авиакатастрофы.

При крушении самолета азербайджанских авиалиний вблизи аэропорта Актау 25 декабря 2024 года погибли 38 человек из 67 находившихся на борту. Среди жертв авиакатастрофы были шесть граждан Казахстана.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента