Прокуроры обнаружили в двух больницах Караганды более 6 500 медицинских препаратов с истекшим сроком годности, передает Казинформ.
Как сообщил на брифинге глава прокуратуры Октябрьского района Караганды Азамат Тлешев, просроченные лекарства были выявлены в ходе плановой ревизии органами прокуратуры.
«Все просроченные лекарства изъяты и подлежат уничтожению. Семь должностных лиц, в чьи обязанности входил контроль над фармацевтическими препаратами, привлечены к административной ответственности в виде штрафов», - сообщил Азамат Тлешев.
Общая сумма штрафов на семерых нарушителей административного законодательства составила 450 тысяч тенге. Ни одного факта отравления пациентов лекарствами не выявлено.
Как известно, медикаменты с истекшим сроком годности не только утрачивают целебные свойства, но и могут стать ядовитыми и привести к летальному исходу.