Пропавшего в Акмолинской области 17-летнего юношу нашли на стройке в Астане, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу департамента внутренних дел региона.
По информации ведомства, мать пропавшего парня написала заявление в полицию 29 ноября. По ее словам, он ушел из дома двумя днями ранее, и с тех пор его местонахождение неизвестно.
Пропавшего подростка сотрудники криминальной полиции Аккольского РОВД нашли в Астане. Выяснилось, что юноша устроился разнорабочим на стройку. Молодого парня вернули домой.
Всего с начала года акмолинские полицейские вернули домой уже 14 несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет, которые уходят из дома, чтобы провести время с друзьями, уезжают в города в поисках развлечений или работы, при этом отключают телефоны. Родители пропавших детей осуществляют самостоятельные поиски, которые, как правило, не дают положительных результатов, и только потом обращаются в полицию, что затрудняет проведение поисковых мероприятий.
Полицейские области напоминают родителям о надлежащем осуществлении обязанностей по воспитанию детей, необходимости постоянного контроля их местонахождения, недопущения случаев самовольного ухода из дома несовершеннолетних.