Прокуратура Уральска уличила акимат в незаконной раздаче городских земель

309 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 24 Янв 2017, 18:10

Прокуратура провела проверку и выявила нарушение, которое вполне может стать поводом для уголовного расследования, сообщает Казинформ со ссылкой на uralskweek.kz.    

Жители улицы 8 Марта в Уральске попытались остановить строительство увеселительного заведения рядом с их домами. После начала стройки и вырубки деревьев жители улицы узнали, что центральную часть улицы акимат отдал в частную собственность. История об этом противостоянии - «Сквер или сауна» -  была опубликована в «Уральской неделе» 11 января 2017 года. В частности, надзорный орган выявил, что еще в 2005 году акимат города изменил целевое назначение земельного участка площадью 0,2000 га на углу улиц Победа и 8 Марта.

«Если до этого земля в этом месте имела статус общего пользования, то постановлением акимата этот земельный участок был передан в частную собственность на безвозмездной основе под индивидуальное жилищное строительство. Но интрига заключается в том, что земля была отдана под ИЖС двум лицам - Р.Фаткулину и С.Шамшиеву, которые в тот момент проживали в Жамбылской области и в Уральске в очереди на землю стоять не могли по определению.

Вторая интрига состоит в том, что данные граждане вплоть до 2016 года ничего не строили на данном участке. В апреле прошлого года Р.Фаткулин и С.Шамшиев продали этот земельный участок некоей К.Васильевой за 22 млн тенге, которая сразу после приобретения земли приступила к вырубке деревьев на участке для строительства увеселительного заведения. Это, собственно, и стало поводом для возмущения местных жителей», - сообщает издание.

Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры области, в связи с выявленным нарушением законности, прокурор города Уральск подал исковое заявление в суд о признании незаконным постановление Уральска от 6 июля 2005 года, а также признании недействительными договоры купли-продажи между Фаткулиным, Шамшиевым и Васильевой.

Также прокуратура приостановила действие разрешения, выданного отделом ЖКХ Васильевой, на вырубку деревьев. Прокуратура рассматривает вопрос об ответственности лиц, причастных к этому нарушению законности.

Напомним, что в 2005 году акимом города Уральск был Сагынбек Муташев. Он, в свою очередь, в 2014 году был объявлен в розыск по линии Интерпола в рамках уголовного дела о получении взятки в крупном размере в бытность своей работы в Министерстве охраны окружающей среды. 

 

 

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
За что румыны любят казахов
"КазМунайГаз" финансирует строительство в Румынии новой тепловой электростанции и сети АЗС
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
40 лет назад в Москве хоронили Черненко. А что творилось в Алма-Ате?
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Актюбинец получил срок за то, что зарабатывал на россиянах
Он фиктивно трудоустраивал их в ТОО родственницы и прописывал в квартирах друзей
В области Абай полетели головы высокопоставленных чиновников
В регионе задерживали зарплату учителям и не освоили деньги, выделенные на льготное кредитование
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
Накануне паводка петропавловцы жалуются, что не могут попасть на свои дачи
Причиной стало ужасное состояние единственного переезда через дамбу
В Жетысу провели обряд “тұсау кесу” сразу для 336 малышей
В регионе поставили очередной рекорд по воплощению в жизнь национальных традиций
"Они что миллиарда ждут?": казахстанцев обманула турфирма, они жалуются на бездействие полиции
Полиция сводит дело к гражданско-правовым отношениям
В Шымкенте шестеро мужчин осуждены за попытку продать 5,6 кг необогащённого урана
Покупателями у них выступили сотрудники нацбезопасности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.