Производство стройматериалов в Казахстане выросло на 9,2%

1651 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Дек 2021, 11:30

На заседании правительства рассмотрены вопросы развития строительной отрасли

Аскар МАМИН отметил динамичное развитие строительной отрасли экономики Казахстана. В структуре валового внутреннего продукта доля строительства выросла с 6,1% по итогам 12 месяцев 2020 года до 6,25% по результатам 11 месяцев 2021 г.

Отрасль является одним из основных источников устойчивости и драйверов роста национальной экономики. Темпы роста строительной отрасли за 11 месяцев 2021 г. составили 6,2%, что значительно превышает средние темпы роста по экономике.

В текущем году в Казахстане будет введено порядка 17 млн кв. м жилья, что обеспечит свыше 163 тыс. граждан новым жильем.

Для социально уязвимых слоев населения ввод жилья составит 1,6 млн кв м, тем самым около 29 тыс. семей улучшат свои жилищные условия.

В связи с высоким уровнем инфляции в мире и высокой долей строительных материалов в структуре затрат на строительство (до 50%), правительство реализует активные меры по развитию отечественного производства.Так, в текущем году реализовано 34 крупных проекта по производству стройматериалов на сумму 76 млрд тенге, создано свыше 2,2 тыс. рабочих мест.

На фоне реализуемых мер отмечается высокая динамика в отрасли производства строительных материалов.  По результатам 11 месяцев рост составил 9,2%.

Для обеспечения рынка отечественными стройматериалами к 2025 году будет реализовано 165 новых проектов стройиндустрии на сумму свыше 1 трлн тенге.

Мамин поручил в месячный срок разработать детальную Дорожную карту по реализации проектов стройиндустрии до 2025 года.

В целях исключения посредников на рынке и снижения стоимости стройматериалов Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО "НУХ “Байтерек” поручено до 1 марта 2022 года ввести в промышленную эксплуатацию онлайн площадку“Маркетплейс”.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции, акиматами дано поручение обеспечить постоянный контроль и принятие своевременных мер реагирования по фактам необоснованного роста цен на стройматериалы.

Информация: Пресс-служба Премьер-Министра РК.

Фото: flickr.com.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай