Профессор из России: Состояние изнасилованной в Актау девочки не будет улучшаться

523 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Пятница, 04 Ноя 2016, 18:20

Профессор из России Сергей Царенко, приехавший в Национальный центр материнства и детства Астаны для проведения мастер-класса, рассказал о состоянии изнасилованной девочки в Актау, отметив, что на сегодняшний день в современной медицине такие случаи являются необратимыми, передает Sputnik Казахстан.

В филиал корпоративного фонда "University Medical Center" Национального центра материнства и детства профессор приехал не в первый раз. В этом году он намерен оказать научно-практическую помощь казахстанским коллегам по внедрению международных технологий. В рамках визита врачи с участием профессора планируют провести консультации для детей с тяжелыми повреждениями центральной нервной системы, в том числе – для шестилетней пациентки из Актау.  "Я посмотрел сложных пациентов, включая и эту девочку. История, которая не может меня не печалить, как отца уже выросших девочек. Тем не менее, если говорить с врачебной точки зрения, то ситуация не будет улучшаться. Приложено максимум усилий. В принципе, я консультировал казахстанских врачей заочно. Медики из Москвы и зарубежья прониклись историей этого ребенка, но все усилия, чтобы ее спасти, не оказали нужного эффекта. В целом, нужно констатировать, что у ребенка нет шанса на улучшение", — сказал Царенко в беседе с журналистами.  Он отметил, что на сегодняшний день в Казахстане нет закона, как в России, когда смерть мозга приравнивается к смерти человека. 

"Всегда смерть мозга приравнивается к смерти человека. В современной медицине это считается малообратимым… Сейчас речь идет о том, что то количество времени, которое она будет в реанимации, предугадать нельзя, но оно конечное. Можно сказать, что ребенок погиб", — сказал специалист. 

На сегодняшний день, по его словам, существует тест, чтобы определить критерии, насколько повреждены структуры, отвечающие за дыхание, однако на данном этапе такой тест проводить нежелательно, так как есть риск ухудшения состояния. В то же время врач отмечает, что ребенка не будут отключать от аппаратов.  "Мы не будем отключать ее от аппаратов, переставать давать лекарства. Мы будем продолжать прикладывать все максимальные усилия, насколько безнадежными они не казались бы. За ребенком будут ухаживать, кормить и прочее. Но мы должны понять, это наше понимание, что мозг перешел в эту необратимую стадию, из которой он не вернется", — заключил Царенко.

Как сообщалось ранее, девочку похитили и изнасиловали 20 августа в Актау. Ребенка с сильным кровотечением и тепловым ударом полицейские Актау обнаружили спустя несколько часов. Спустя неделю ребенок был перевезен из областной детской больницы Актау в отделение детской анестезиологии и реанимации Национального научного центра материнства и детства в Астане. По подозрению в совершении преступления арестован мужчина.

 

 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента