Проект концепции антикоррупционной политики обсудили с представителями бизнеса в Костанайской области

1456 просмотров
0
Ратель
Вторник, 25 Янв 2022, 13:30

Встреча прошла под председательством первого заместителя акима Костанайской области Гауеза Нурмухамбетова

24 января 2022 года в Костанайской области состоялась встреча с участием представителей бизнес-сектора региона по вопросу реализации практических механизмов проекта Концепции антикоррупционной политики.

Встреча прошла под председательством Первого заместителя акима Костанайской области Гауеза НУРМУХАМБЕТОВА и вр.и.о. руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Костанайской области Серікжана МЫРЗАЛЫ.

Наряду с субъектами крупного, малого и среднего бизнеса области, в работе конференции приняли участие представители контрольно-надзорных органов, акимы городов и районов, руководители областных управлений, а также общественных организаций, и депутаты маслихатов.

В ходе встречи участники обсудили актуальные законодательные новшества в сфере противодействия коррупции, реализации госзакупок, оказания госуслуг, а также обеспечения общественного контроля в рамках реализации концепции «Слышащее государство».

В рамках встречи вр.и.о. руководителя Антикоррупционной службы Серікжан Мырзалы обратил внимание участников конференции на важности участия всего гражданского общества в вопросах противодействия коррупции, отметив особую роль представителей бизнес-сектора. По его словам тесное взаимодействие госорганов и бизнеса позволит в дальнейшем эффективней устранять причины и условия возникновения коррупции.

Местные предприниматели, в свою очередь отметили, что Концепция антикоррупционной политики содержит ряд ключевых направлений, важнейшими из которых являются меры, направленные на защиту прав и законных интересов бизнеса.

Вместе с тем предпринимателями региона внесены ряд предложений в проект Концепции, в том числе в части обеспечения прозрачности работы госорганов при взаимодействии как с крупным бизнесом, так и субъектами малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что на минувшей неделе глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ провел встречу с представителями отечественного бизнеса. В своем выступлении президент отметил необходимость обсудить сложившуюся ситуацию в стране и наметить пути взаимодействия власти и бизнеса на благо народа, а также поручил обстоятельно обсудить проект Концепции антикоррупционной политики на предстоящие 5 лет с предпринимательским сообществом.

Информация: Антикорслужба по Костанайской области.

Фото: Антикорслужба по Костанайской области.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай