Продать Казахстану франшизу на технологию изготовления кумыса планирует Беларусь

532 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 03 Фев 2017, 19:30

Возможность экспорта технологий молочного коневодства прорабатывают в Беларуси, сообщает КазТАГ со ссылкой на БЕЛТА.

«Планируем серьезно заняться продажей технологий молочного коневодства за пределы Беларуси. В частности, переговоры ведутся с отдельными регионами России, Казахстаном, Литвой. Предприятие рассчитывает продать франшизу для того, чтобы там были построены аналогичные предприятия полного цикла по нашему образу и подобию. То есть эти предприятия будут заниматься всем: от заготовки кормов до реализации готовой молочной продукции потребителю», - сообщил директор ООО «БелКумысПром» Олег Сивченко.

Он уточнил, что белорусская сторона готова оказать помощь в организации и становлении производства, обучении персонала.

Сейчас компания-производитель разрабатывает технологию изготовления кисломолочного продукта - кумыса, отметил О. Сивченко.

По его сведениям, на единственной в Беларуси молочной конеферме 2 конюшни, в которых содержатся около 400 лошадей литовской и русской тяжеловозных пород, в том числе 220 животных дойного поголовья.

Весной предполагается начать строительство складов для хранения готовой продукции, кормов, есть планы по переработке органики. До конца 2017 года планируется выход на максимальные мощности производства кобыльего молока - около 2 тонн в сутки.

О. Сивченко убежден в перспективности направления молочного коневодства. Так, лошади в первые 3 года лактации в среднем дают до 10 л молока в день, в дальнейшем - в 1,5 раза больше. Продуктивно работать и давать молоко лошади способны на протяжении 20-24 лет.

Кобылье молоко - гипоаллергенный продукт с высокой долей полезного белка альбуминовой группы, который хорошо усваивается в организме человека. Это молоко богато витамином С, напомнил он. «БелКумысПром» планирует обратиться с инициативой в минсельхозпрод Беларуси о рассмотрении возможности использования кобыльего молока для производства детского питания.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд