При перепроизводстве пшеницы, в РК низкий уровень переработки мяса, молока, овощей

431 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 18 Ноя 2016, 20:50

Производство и переработка рыбы, мяса птицы, колбас, сыров и творога в Казахстане находится на низком уровне, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, передает КазТАГ.

«Анализ показывает, что в животноводческой отрасли производство и переработка рыбы, мяса птицы, колбасных изделий, сыров, творога, масла сливочного находится на низком уровне, соответственно импорт данных продуктов высок (от 33% до 67%)», - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте МСХ в пятницу.

При этом баранины и говядины производится в достаточном количестве и имеется потенциал для наращивания экспорта.

По информации Минсельхоза, в растениеводческой отрасли наблюдается высокая доля импорта макарон, растительного масла, овощных консервов и сахара.

«В ходе анализа мы видим, что в Казахстане наблюдается перепроизводство пшеницы, недостаток производства комбикормов, ячменя, мяса птицы, низкая доля переработки мяса, молока, овощей и низкий уровень экспорта говядины, баранины», - цитирует пресс-служба главу Минсельхоза Аскара Мырзахметова.

По данным МСХ, вышеперечисленные проблемы привели к отрицательному сальдо внешней торговли (экспорт сельхозпродукции в 2015 году - $2,1 млрд, импорт - $3,4 млрд).

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд