Президент РК отметил значимость Содружества Независимых Государств

1414 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Дек 2021, 11:30

СНГ за 30 лет превратилось в авторитетную организацию, признанную в мире, заявил Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ отметил значимость Содружества Независимых Государств, передает Sputnik Казахстан. 

"21 декабря 1991 года в Алматы по инициативе первого президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА подписана Декларация, одобряющая принципы и цели СНГ. За 30 лет СНГ превратилось в авторитетную региональную организацию, признанную мировым сообществом. Казахстан поддерживает СНГ и активно участвует в его работе", - написал Токаев в Twitter.

Подписание Алма-Атинской декларации в 1991 году стало своего рода финальной точкой в преобразовании бывших советских республик в суверенные государства.

Стоит отметить, что перед тем, как подписать Алма-Атинскую декларацию, 8 декабря того же года в Вискулях (резиденции белорусского правительства в Беловежской пуще) руководители Беларуси, России и Украины подписали соглашение о создании СНГ. Этим соглашением ликвидировалась структура союзного центра, принцип федеративного и конфедеративного государства. Каждая из подписавших республик обретала окончательную независимость.

А уже 21 декабря 1991 года в тогдашней столице Казахстана главы одиннадцати суверенных государств подписали протокол к этому соглашению, в котором было отмечено, что Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют Содружество Независимых Государств. В декабре 1993 года к СНГ присоединилась Грузия.

Согласно декларации, участники СНГ сохраняли объединенное командование военно-стратегическими силами и общий контроль над ядерным оружием, стремились к созданию и развитию общего экономического пространства, взаимодействовали через специальные координирующие институты.

Фото: function.mil.ru.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай