Премьер РК и посол Нидерландов обсудили вопросы сотрудничества между странами

477 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 20 Янв 2017, 17:40

Сегодня в Үкімет үйі премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Дирком Ян Копом, передает Казинформ.

Как сообщает primeminister.kz, в ходе встречи были обсуждены вопросы текущего состояния и перспективных направлений экономического сотрудничества между Казахстаном и Нидерландами. «Мы заинтересованы в участии ведущих компаний Вашей страны в программах индустриально-инновационного и инфраструктурного развития Казахстана. Особый интерес представляют голландские промышленные технологии, передовые ноу-хау и инновации», - отметил Бакытжан Сагинтаев.

Справочно: Королевство Нидерланды на сегодня является крупным инвестором по объему прямых инвестиций в экономику Казахстана и вторым партнером Казахстана в ЕС по объему внешнеторгового оборота (после Италии). По данным Национального банка РК, валовый приток прямых инвестиций из Нидерландов в Казахстан с 2005 по II квартал 2016 г. составил 61,1 млрд долл. США. За январь-ноябрь 2016 г. объем торговли между Казахстаном и Нидерландами составил 3,079 млрд долларов. В 2015 г. товарооборот составил 5,2 млрд долларов (экспорт - 4,9 млрд, импорт - 0,3 млрд). В Казахстане действуют 956 совместных предприятий, большая часть которых активно работает в сфере нефти и газа, геологической разведки, поставке сельскохозяйственной техники и оборудования, фармацевтики и медицины, производства товаров народного потребления.

С 2014 г. между Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и Конфедерацией промышленников и работодателей Нидерландов действует Деловой совет.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай