Предварительный ущерб от беспорядков в Алматы - 112,6 млрд тенге

1596 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 17 Янв 2022, 11:00

Оценка ещё продолжается

На заседании городского штаба по восстановлению жизнеобеспечения заместитель акима Алматы Ильяс УСЕРОВ доложил о предварительных итогах подсчета ущерба, нанесенного в ходе террористических действий в Алматы, передает ru.sputnik.kz.

По его информации, среди нанесенного ущерба - 67 млрд тенге приходится на субъектов бизнеса, административные здания - 22,6 млрд тенге, материально-техническую базу - 16,7 млрд, транспортные средства - 1,9 млрд тенге. Компенсация пострадавшим сотрудникам составила 617,5 млн тенге.

Касательно субъектов бизнеса, ущерб малого-среднего бизнеса составил 42 млрд тенге, крупного - 25 млрд тенге. Больше всего ущерба в непродовольственных магазинах - 20,9 млрд тенге.

Ущерб продовольственных магазинов - 5,7 млрд тенге, оружейные магазины - 6,4 млрд тенге, ломбарды - 2,9 млрд тенге, объекты общепита - 1,8 млрд тенге, финансовые организации - 702 млн тенге. Ущерб крупного бизнеса на сегодня предварительно оценивается в 24,9 млрд тенге.

По подсчетам экспертов, ущерб, нанесенный зданию акимата, 20 млрд тенге, здание прокуратуры - 2 млрд тенге, здания полиции - 205 млн тенге, экопосты - 163 млн тенге и медицинские объекты - 2 млн тенге.

"Предварительный ущерб по материально-технической базе составил 16,7 млрд тенге. Пострадали технические оборудования и вооружение департамента полиции (16 млрд). По системе "Сергек" предварительный ущерб составляет 250 млн тенге", - отметил Ильяс Усеров.

По словам спикера, больше всего ущерба, причиненного бизнесу в разрезе районов, зарегистрирован в Алмалинском районе (20,5 млрд тенге). Затем идут Ауэзовский (20,1 млрд) и Бостандыкский (17,3 млрд) районы. Меньше всего в Наурызбайском районе.

Фото: © AP / Vasily Krestyaninov.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером