Председатель сената РК провел встречу с почетным министром Республики Сингапур

470 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 27 Сен 2016, 17:50

Председатель сената Касым-Жомарт Токаев провел встречу с почетным старшим министром Республики Сингапур, бывшим премьер-министром, депутатом парламента Го Чок Тонгом, находящимся с визитом в Астане, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу сената.   

Токаев подчеркнул, что Сингапур пользуется искренним уважением в Казахстане как высокоразвитое, многонациональное государство. Посещение Казахстана первым премьер-министром Сингапура Ли Куан Ю в 1991 году, а также визиты президента Нурсултана Назарбаева в Сингапур в 1996 и 2003 годах заложили хорошую основу для двусторонних связей, а также внимательного изучения сингапурского опыта в построении передового государства.

Спикер рассказал о роли сената в политической системе Казахстана, а также осуществлении Плана нации по реализации пяти институционных реформ в стране.

Высокую оценку в ходе встречи получили двусторонние межпарламентские связи, вышедшие на новый уровень в ходе апрельского визита председателя Сената в Сингапур. В Казахстане ожидают ответного визита сингапурской делегации во главе со спикером парламента Халимой Якоб.

В свою очередь сингапурский политик подчеркнул, что Казахстан является очень важным государством в Центральной Азии, на что обращал внимание и отец-основатель Сингапура Ли Куан Ю.

По словам Го Чок Тонга, цель его визита в Астану заключается в привлечении внимания к Казахстану со стороны сингапурского бизнеса, который в настоящее время сфокусирован преимущественно на регионе АСЕАН, Китае и Индии. В этом плане Международная выставка «ЭКСПО-2017» открывает большие возможности, считает он. Почетный старший министр полагает важным способствовать обмену бизнес-делегациями двух стран. Сингапур также готов поделиться опытом в осуществления приватизации государственных предприятий.

Важное значение, по мнению гостя, представляет сотрудничество между государственными аппаратами двух стран в области развития так называемой «мягкой инфраструктуры» («soft infrastructure»), подразумевающей укрепление политических институтов, совершенствование фискальной системы и другие направления. Успешным примером взаимодействия является партнерство между «Назарбаев Университетом» и Школой государственной политики им. Ли Куан Ю.

Го Чок Тонг также сообщил, что сингапурская сторона изучает возможности взаимодействия двух экономик через китайскую инициативу «Один пояс, один путь».

 

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай