Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев принял посла Израиля в Казахстане Михаэля Бродского по его просьбе, передает Казинформ.
Спикер подчеркнул знаковый характер запланированного на декабрь первого официального визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Казахстан. По мнению К. Токаева, предстоящие переговоры на высшем уровне выведут двустороннее сотрудничество на совершенно новый уровень. Глава Сената также высказался за дальнейшее укрепление межпарламентских связей, проинформировали в пресс-службе Сената. Посол Израиля проинформировал о подготовке к подписанию ряда двусторонних соглашений в рамках визита Б. Нетаньяху. М. Бродский также поблагодарил спикера Сената за статьи в память о Шимоне Пересе в казахстанских и израильских средствах массовой информации.
В этот же день состоялась встреча К. Токаева с послом Японии Итиро Кавабатой. Собеседники отметили большой успех состоявшегося в начале ноября официального визита президента Нурсултана Назарбаева в Японию. К. Токаев считает, что переговоры в Токио привели к конкретным результатам в сфере двустороннего сотрудничества. По словам дипломата, содержательное и яркое выступление президента Казахстана в Парламенте Японии было особенно высоко оценено депутатами обеих палат. Во время встречи обсуждались также перспективы сотрудничества двух государств в сфере глобального разоружения и нераспространения ядерного оружия.